Пробка из грузовиков к деревообрабатывающему предприятию мешает жителям Болдераи

В Болдерае возле деревообрабатывающего предприятия Kronospan Rīga периодически возникает большая пробка из грузовиков. Из-за этого жители Болдераи не могут попасть вовремя домой, а на самом Даугавгривском шоссе, которое славится своей аварийностью, возникают опасные ситуации. Пробка мешает и движению общественного транспорта. Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день». 

Рижское предприятие по деревообработке Kronospan находится в Болдерае. Сюда со всей страны съезжаются грузовики, а иногда даже из-за границы приезжают груженые древесиной лесовозы. Иногда их бывает так много, что образуется очередь, которая занимает полосу Даугавгривского шоссе.  

Житель Болдераи Игорь говорит, что показанная на видео пробка - небольшая. Лесовозы, которые неожиданно появляются тут с утра по рабочим дням, стоят до вечера.  

«Я бывал в более огромной пробке, которая начиналась от Бекермуйжи. В тот раз я постоял пять минут в пробке, плюнул на все, развернулся и поехал домой через Иманту. Стоять в этой пробке неизвестно сколько, когда можно будет проехать, непонятно», - рассказывает Игорь.

Автобусная остановка Бекермуйжа находится в двух километрах от деревообработчика. Фуры занимают целую полосу Даугавгривского шоссе.

Игорь продолжает:

«Меня, как жителя, эта ситуация не должна касаться. Общая проблема жителей нашего района. Получается, что завод, коммерческое предприятие, довольно монструозный гигант. Хорошие прибыли у него. Пусть организуют какую-то парковку, где фуры могут стоять, не мешая проезду!».

На невозможность нормально проехать жалуются не только жители, но и водители автобусов Rīgas satiksme. Все сигналы поступают в муниципальную полицию и Департамент сообщения Рижской думы. На этой неделе представители муниципальной полиции встречались с жителями Болдераи и руководством предприятия, искали способы ее решения   

«Сейчас мы договорились что тогда, когда необходимо, мы будем реагировать на эти проблемы и штрафовать водителей. Поскольку большая часть тех, кто приехал и стоит в этой очереди, не соблюдают порядок очереди.

Предприятие назначает конкретное время, а водители отступают от этих правил и создают опасную ситуацию на дороге»,

- комментирует представитель муниципальной полиции Риги Эдгар Бенсонс-Букшс.

По словам полиции, водители используют простой в очереди, как своеобразный лайфхак, что позволяет им отдохнуть и ехать дальше после разгрузки.

«Этим транспортным средствам и их водителям, особенно тем, кто едет из-за границы, надо соблюдать режим работы и отдыха. И им негде использовать этот режим. Поэтому они начинают отдыхать в неразрешенных местах. Здесь надо искать совместное решение, как самоуправлению, так и предпринимателю», - поясняет Бенсонс-Букшс.

В Департаменте сообщения Рижской думы сообщили, что Kronospan предлагает городу бесплатно построить им на муниципальной земле парковку для грузовиков. Строить ее сами на муниципальной земле они берутся при условии, что территория будет передана в их собственность.

Но в целом в департаменте отмечают, что на предприятии организована электронная очередь, однако водители фур ее не соблюдают.

«У них разработана система, согласно которой водители должны появляться к определенному времени. К сожалению, иностранные водители приезжают раньше назначенного времени и паркуются в этом месте. Мы сейчас ищем решение как улучшить эту ситуацию, но это не будет сиюминутное решение. Мы в контакте с компаниями и думаем, как улучшить ситуацию», - говорит и.о. директора Департамента сообщения РД Янис Вайводс.

Как стало известно Rus.LSM? в планах предприятия Kronospan Rīga дальнейшее расширение своей деятельности вплоть до 130%. Это значит, что количество грузового транспорта может удвоится, а решения проблемы нет до сих пор.

На самом предприятии Kronospan Rīga отказались говорить с Rus.LSM, как и отвечать на письменный запрос журналиста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное