Латвии грозит дефицит средств на компенсируемые лекарства

К концу года могут закончиться деньги, выделенные государством на оплату компенсируемых медикаментов. Об этом накануне заявили депутатам парламента представители Национальной службы здравоохранения, сообщает Латвийское радио 4.

На заседании парламентской подкомиссии по общественному здоровью рассматривался вопрос о доступности компенсируемых медикаментов и возможном расширении списка новыми диагнозами. Но выяснилось, что в этом году денег может не хватить даже на обеспечение нынешних нужд. Об этом рассказала директор департамента лекарств и медицинских устройств Национальной службы здравоохранения Сигне Бокта.

Латвии грозит дефицит средств на компенсируемые лекарства
00:00 / 00:31
Скачать

«Мы не можем обеспечить такую же доступность лекарств, как в Литве и Эстонии, потому что расходы государства на одного жителя в Латвии намного меньше. Кроме того, в этом году сложилась такая ситуация, что даже если мы ничего нового не внесем, если мы будем реализовывать только то, что уже включено в компенсационный список — в конце года нам грозит дефицит в размере 42 миллионов евро».

Нехватка денег обусловлена ростом цен, а также увеличением числа пациентов, употребляющих компенсируемые лекарства. Министерство здравоохранения в качестве дополнительного финансирования на компенсируемые медикаменты получило лишь треть от запрашиваемой суммы — 30 миллионов евро. Чтобы решить проблему, ведутся переговоры с производителями о снижении цен. Об угрозе дефицита денег на компенсирование лекарств проинформировано правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное