Компенсируемые лекарства получат все пациенты — премьер

Национальная служба здравоохранения предупредила, что к концу года не все пациенты смогут получить компенсируемые медикаменты. Утром 17 мая в интервью программе Rīta Panorāma на LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш заверил, что это исключено. Средства для финансирования здравоохранения будут изыскиваться за счет перераспределения госбюджета.

Системе здравоохранения необходимо не менее 140 миллионов евро. Премьер-министр поручил министерствам найти «лишние» средства, чтобы перераспределить финансирование.

«Вчера я говорил с министром здравоохранения Лигой Менгельсоне о внедрении улучшений в систему. Я принимаю это как аксиому, нет такой системы, которую нельзя было бы улучшить. Минздрав активно работает, и показал мне так называемую реформу сети обслуживания системы здравоохранения. Это не реформа, которая решит все, но это важный шаг», — указал премьер-министр.

Кариньш пообещал продолжить организацию системы: «Понятно, что нам нужно выделять больше средств из бюджетного пирога. Я не считаю, что следует увеличивать налоги и государственный долг, но поддерживаю, что перекраиваем бюджет немного из других министерств в пользу Минздрава. Каждый год не используется не менее 100 миллионов евро. Нам необходимо выявлять такие ситуации и перераспределять ресурсы туда, где это необходимо».

Накануне директор департамента лекарств и медицинских устройств Национальной службы здравоохранения Сигне Бокта заявила, что к концу года могут закончиться деньги, выделенные государством на оплату компенсируемых медикаментов, существует угроза дефицита бюджета в размере 42 млн евро.

Кариньш заверил, что этого не произойдет: 

«Мы добьемся поставленной цели и перераспределим бюджет в пользу системы здравоохранения. Все министры признают, что нужны деньги на здравоохранение, но они еще не осознали, что деньги придут от самих министерств, не из воздуха». 

Как сообщал Rus.LSM.lv, нехватка денег обусловлена ростом цен, а также увеличением числа пациентов, употребляющих компенсируемые лекарства. Министерство здравоохранения в качестве дополнительного финансирования на компенсируемые медикаменты получило лишь треть от запрашиваемой суммы — 30 миллионов евро. Чтобы решить проблему, ведутся переговоры с производителями о снижении цен. Об угрозе дефицита денег на компенсирование лекарств проинформировано правительство.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное