Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 17.04.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии рождается меньше детей

За первые два месяца этого года в Латвии появился на свет 2161 ребенок. Это почти на 15% меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

В феврале родился 1021 ребенок, что на 16% меньше, чем в феврале 2022 года, а в январе — 1140 детей, или на 14% меньше.

При этом сократилась и смертность. Правда, не столь значительно — в январе и феврале этого года умерли 5319 человек. Это почти на 6% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Таким образом, количество умерших в январе-феврале превысило количество новорождённых на 3158.

Также в первые два месяца года в Латвии зарегистрировано 829 браков, что на 7% меньше, чем в предыдущем году.

Коалиция предотвратит забастовку педагогов?

«Объединенный список» на заседании коалиции предложит обсудить возможные решения, чтобы предотвратить забастовку учителей.

Политическая сила уже провела встречу с главой Латвийского профсоюза работников образования и науки Ингой Ванагой, чтобы обсудить выход из ситуации.

По словам главы фракции «Объединенного списка» Эдгара Таварса, ситуация тревожная. Он считает, что нужно рассмотреть все возможности, чтобы найти решение и предотвратить забастовку работников образования.

Правление Латвийского профсоюза работников образования и науки планирует 24 апреля провести акцию протеста и начать трехдневную забастовку педагогов по всей Латвии, если их требования не будут выполнены.

На улице Лубанас в Риге загорелся автобус

Этим утром Риге на улице Лубанас загорелся автобус Rīgas satiksme 49 маршута.

Представитель муниципального перевозчика Бабйа Барташевича Фелдмане рассказала РУС.ЛСМ, что на улице Лубанас из-за технических проблем произошло задымление в моторном отсеке автобуса Rīgas satiksme, что привело к его возгоранию. Об этом инциденте оперативно сообщили Пожарно-спасательной службе. Пострадавших нет. Предприятие проводит детальное расследование ситуации. Это был автобус старого типа. 

Известно, что огонь охватил всю площадь автобуса — 40 квадратных метров. До прибытия пожарных из автобуса эвакуировались 25 человек. Огонь повредил автобусную остановку и дорожный знак.

ABLV Bank подал иск в суд ЕС

Ликвидируемый ABLV Bank обратился в Суд ЕС с требованием взыскать с Европейского центрального банка и Единого совета по урегулированию споров убытки в размере почти 415 миллионов евро.

ABLV Bank просит признать солидарную ответственность Европейского центрального банка и Единого совета по урегулированию споров за ущерб, причиненный банку в результате прекращения его деятельности, а также деятельности люксембургского филиала.

ABLV Bank утверждает, что указанные учреждения без каких-либо юридических оснований предписали банку и его филиалу в Люксембурге ликвидироваться. Европейский центральный банк и Единый совет по урегулированию споров публично заявили о проблемах с ликвидностью ABLV Bank и его филиала и что они будут ликвидированы в соответствии с национальным законодательством.

Этими решениями структуры превысили свои полномочия и своими решениями вмешались в компетенцию госучреждений и судов, считает ABLV Bank.

Российского оппозиционера Кара-Мурзу приговорили к 25 годам тюрьмы

Московский городской суд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы.

Кара-Мурзу судили по трем статьям Уголовного кодекса — о распространении «фейков» про российскую армию, об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (из-за сотрудничества с фондом «Открытая Россия») и о «государственной измене».

Как сообщает «Медиазона», наказание назначено путем частичного сложения сроков — семь лет по делу о «фейках», три года по делу о «нежелательной» организации и 18 лет по делу о «госизмене».

Защита Кара-Мурзы будет добиваться, чтобы его освободили из-за состояния здоровья.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня включил в «черный список» нежелательных для Латвии лиц десять человек, которые несут ответственность за преследование критика Кремля.

Пока МИД не приводит имена и фамилии новых фигурантов «черного списка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное