В airBaltic объяснили, почему рейсы авиакомпании задерживаются все чаще

Пользователи социальной сети Facebook жалуются на задержки рейсов авиакомпании Airbaltic. В итоге опаздывают все – самолёты на вылет, пассажиры – на отдых или работу. Подробнее в сюжете корреспондента Rus.LSM Евгении Копыловой в программе «Новый день».

Рига – Копенгаген – Берген – Осло – Альта. Такой путь длиною в 31 час, вместо запланированных семи, пришлось проделать Юрию Зиборову. Первый рейс задержала компания Airbaltic. На следующие рейсы Юрий уже не успел.

«Первый рейс в 7.05 должен был состояться из Риги. Нас посадили без пятнадцати семь. С этого времени мы просидели до 12 часов дня. Первые два часа нам вообще ничего не говорили. Систему самолета, как я понимаю, перезагружали раз пять. То есть информации вообще не было никакой. Самое обидное, что в течение пяти часов предложили воды, а горячие напитки - за деньги.  Посмотрите разницу между компаниями SAS и Airbaltic. Президент Airbaltic удивляется, почему их не любят. Рейс SAS задержали всего лишь на час. Во время полёта нас накормили закусками бесплатно, угостили горячим кофе», - рассказывает пассажир Юрий.

Итог – опоздание на работу. И очень сложный перелёт.

«Я прилетел в два часа следующего дня. В семь часов вечера я только попал в Осло, а мне ещё из Осло лететь на север. В 7 часов я должен был вылететь и в два часа уже должен был быть на работе. Так я прилетел через сутки, в два часа следующего дня я попал в пункт назначения. Не только у меня были стыковочные рейсы. Мужчина пропустил рейс в США», - продолжает Юрий.

В социальной сети Facebook пассажиры жалуются и на другие случаи задержек – с  той же авиакомпанией. Вот некоторые посты:

«Рейс из Малаги задержали на 11 часов. Меняли самолёт!»

«Задержки AirBaltic становятся «доброй» традицией. Особенно в Копенгаген. Молимся, чтобы завтра наших ребят не сильно задержали. О том, чтобы вовремя вылетели даже не мечтаем».

«Это очень часто стало случаться. Поэтому даже если получаю смс, все равно приезжаю в аэропорт в запланированное время отлёта самолёта».

В авиакомпании объяснили – причин много. И касаются они всей отрасли.

Представитель Airbaltic Аугустс Зилбертс прокомментировал:

«Наблюдаем возрастающую тенденцию задержек рейсов. Есть несколько причин. Во-первых, забастовки, например, во Франции, Италии и Германии. Мы стараемся облетать зоны, которые во время забастовок не регулируются, но приходится тратить больше топлива. Во-вторых, начало летнего сезона. Чем больше полётов, тем больше пробок. К тому же из-за Covid-19 до сих пор чувствуется дефицит сотрудников на некоторых позициях. Третья проблема – техническая ситуация флота. На нашу работу сейчас влияют производители двигателей и те, кто занимается технической поддержкой. Если обычно обслуживание двигателя занимало 8 недель, сейчас – аж до 8 месяцев».

Из-за слишком долгого технического обслуживания авиакомпании даже пришлось арендовать самолёты. При этом в этом году к летнему сезону авиакомпания открыла новые дополнительные рейсы. Стоило ли так расширяться? Особенно, учитывая проблемы со скоростью технической поддержки, возникшие уже несколько лет назад.

«Новые маршруты мы планировали минимум за год или даже за полтора. За это время может произойти многое. Это невозможно предусмотреть – например, смогут ли наладить обслуживание самолётов. Сейчас мы не планируем менять предложение. Мы считаем, что можем справиться со спросом. Нужно смотреть, как ситуация будет развиваться», - продолжает Зилбертс.

Когда всё это могут исправить?

«К сожалению, это не зависящие от нас обстоятельства. Никаких сроков, когда проблемы могут решиться, мы обозначить не можем. Мы делаем всё, чтобы выполнить рейсы. И, чтобы их не отменять. Мы надеемся, что в скором времени ситуация улучшиться. Мы просим у пассажиров прощения за доставленные неудобства».

Важно отметить – если вам пришло сообщение о задержке рейса, приехать в аэропорт всё равно нужно без опозданий. Иначе есть шанс на рейс не попасть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное