Профсоюзы выступают против повышения пенсионного возраста

Союз свободных профсоюзов Латвии (LBAS) категорически против возможного повышения пенсионного возраста в Латвии, сообщил его руководитель Эгил Балдзенс в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

По его словам, средняя продолжительность жизни в Латвии не идет ни в какое сравнение, например, с Францией, где было принято решение о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Там средняя продолжительность жизни составляет 84 года, тогда как в Латвии она составляет 73 года для женщин и 68 лет для мужчин.

Он считает,что необходимо увеличить поступления в государственный социальный бюджет и повысить заработную плату. «Потому что мы должны быть конкурентоспособными как в плане заработной платы, так и в бизнесе, иначе мы каждый год будем терять большую часть нашей молодежи. Они будут уезжать в другие страны, чтобы получать более высокую зарплату», — считает Балдзенс.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш указал, что ожидается нехватка рабочих рук, поэтому следует пересмотреть миграционную политику. Если этого не произойдет, придется думать об повышении пенсионного возраста. «Следует разработать систему, в которой квалифицированные люди могли бы найти возможность работать в Латвии», — предложил премьер-министр.

Министр благосостояния Эвика Силиня заявила, что в настоящее время она не рассматривает такой шаг. Комментируя заявление премьер-министра, Силиня отметила, что в Латвии продолжается уже начатое повышение пенсионного возраста, который в 2025 году достигнет 65 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное