Правящие играют в «политический театр» — глава LIZDA за неделю до начала забастовки педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правящая коалиция играет в «политический театр», обещая выполнить требования, выдвинутые Латвийским союзом работников образования и науки (LIZDA). Последнее заявление правительства по этому поводу прокомментировала руководитель LIZDA Инга Ванага в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» 17 апреля.

Оценивая последнее заявление о том, что премьер-министр Кришьянис Кариньш согласовал с Министерством финансов и Минобразования график заработной платы учителей на следующие три года, руководитель LIZDA рассказала, что соответствующие документы стали доступны поздно вечером в пятницу -  гарантий исполнения требований, как внесения необходимых поправок в регламент Кабмина, они не дают.

«Смею сказать, что сейчас происходит своего рода политический театр, имитация работы чиновников, потому что не учтены очень важные возражения», - сказала Ванага.

По ее словам, информация, полученная LIZDA в пятницу вечером, свидетельствует о том, что в 27 муниципалитетах до сих пор нет плана по повышению зарплаты учителей с 1 сентября, а в 16 муниципалитетах это может произойти только в случае школьной реформы. Также не предусмотрено повышение заработной платы административного персонала, но возможно повышение доходов преподавателей в ВУЗах за счет перераспределения имеющихся ресурсов. С другой стороны, политики совершенно забыли о требуемой LIZDA балансировке нагрузки учителей.

Радикально ничего не изменилось, подчеркнула Ванага. 

Она отметила, что политики еще могут предотвратить трехдневную забастовку учителей, запланированную на 24 апреля. 

Происходящее в связи с выполнением требований LIZDA напоминает события прошлой осенью, когда учителя готовились к забастовке, а правительство поспешило выполнить требования профсоюза буквально в последнюю минуту перед началом акции, подчеркнула Ванага.

В понедельник запланирована неформальная встреча в Минобразования по поводу требований LIZDA, но точное время встречи пока неизвестно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, не дождавшись от Кабмина выполнения своих требований по зарплатам педагогов, сбалансированию нагрузки и графику повышения зарплат в  отрасли, профсоюз 15 марта объявил, что возобновит забастовочную процедуру. О планах профсоюза возобновить забастовочную процедуру Rus.LSM.lv уже писал. Еще в феврале профсоюз выдвинул ультиматум — если до 15 марта правительство не выполнит свои же обещания, учителя начнут бастовать. 13 марта партнеры по коалиции концептуально договорились о повышении почасовой ставки с 1 сентября этого года, однако известно, что по планам коалиции повышение не получат педагоги в 23 самоуправлениях, с чем категорически не может согласиться профсоюз.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 15 марта заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения, что денег в казне государства от требований учителей больше не появится, поэтому забастовка ничего не изменит. В профсоюзе заявили, что если и после трехдневной забастовки требования работников образования не будут выполнены, совет LIZDA будет принимать решение о дальнейших действиях.

Кроме того, к планируемому LIZDA маршу протеста, намеченному на 24 апреля, примкнут и работники системы здравоохранения, и на улицы выйдет как минимум 7,5 тысячи человек. Затем часть работников образования устроит трёхдневную забастовку — если только не будет принято политическое решение об обещанном ранее графике повышения зарплат и сбалансировании ставки педагогов. Если и протестные акции не помогут добиться выполнения требования педагогов — они могут потребовать отставки должностных лиц, сообщила в эфире Rus.LSM.lv глава профсоюза Инга Ванага.  

Подробнее смотрите в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное