Граждане РФ, которым надо переоформить ВНЖ в Латвии, вот-вот получат письма

Завтра-послезавтра живущие в Латвии граждане РФ — бывшие граждане и неграждане ЛР — получат письма о том, что надо сделать для получения нового постоянного вида на жительство. Произойдет это только сейчас, так как раньше у Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) не было для этого денег. При этом, как пояснила глава УДГМ Майра Розе в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv, письма — это только проявление доброй воли, а не обязанность ведомства.

Полный выпуск передачи смотрите здесь.

Уточнение

Изначально в этом материале был неверно указан возраст, с которого можно не сдавать экзамен по госязыку. На деле  условия не изменились: от экзамена освобождены люди старше 75 лет. Редакция публикует уточнение.

«Мы могли начать процедуру только тогда, когда получили бюджетное финансирование. Поэтому сейчас эти письма были распечатаны, и завтра или послезавтра адресаты получат их по задекларированному месту жительства», — ответила Майра Розе на вопрос ведущего о том, почему по состоянию на 17 апреля соответствующие письма не были разосланы, хотя тысячам бывшим гражданам и негражданам ЛР с паспортом РФ в ближайшие месяцы надо пройти процедуру, чтобы переоформить постоянный вид на жительство.

Она пояснила: письмо, которое в ближайшие дни получат эти люди, содержит информацию о том, что нужно сделать до 1 сентября, какие документы подать, на какой счет перевести пошлину за рассмотрение документов, что надо приложить копию паспорта, документ о сданном экзамене по госязыку (если человек не старше 75 лет) и др. И — это гостья «ТЧК» специально выделила — что все документы должны попасть в УДГМ до 1 сентября, поэтому не надо тянуть с их подачей.

Также М. Розе подчеркнула: подать документы можно только физическим письмом или в электронном виде, а прийти в отделение УДГМ и принести их нельзя, так как в результате «ковидных» изменений в порядке работы документы очно не принимаются.

Если же до 1 сентября документы от конкретного человека не поступят, ему придется до 2 декабря покинуть страну.

«Это обычный порядок в соответствии с нормативами. Если вид на жительство аннулируется, обычно дается время, чтобы человек мог выехать. Для временного вида на жительство — более короткий срок, при постоянном — до 90 дней. В данном случае мы указываем 90 дней – это максимальный срок», — сказала глава учреждения.

Но если раньше предполагалось, что для того, чтобы гарантированно успеть все сделать к 1 сентября, надо записаться на экзамен по латышскому языку до 24 марта, а УДГМ рассылает письма только в середине апреля, не станет ли это поводом для исков против учреждения?

«Нет. Потому что

принятие закона не означает, что человеку надо обязательно отправлять какое-то письмо. Это добрая воля — и только. Вам же не присылают домой письмо о каждом изменении в законе? Нет. Это просто добрая воля»,

— ответила Майра Розе.

Она подчеркнула, что запрос на бюджетное финансирование рассылки был сделан по инициативе УДГМ, потому что в ведомстве сочли разумным и правильным — отправить эту важную информацию каждому индивидуально. Но, по ее словам, это лишь один из каналов информирования.

«Мы говорили и на радио, и на телевидении, сообщали у себя на сайте. Люди в основном нас услышали. Очень многие нам звонят, пишут письма и по электронной почте, интересуются, распространяется это на них или нет. Мы отвечаем;

сотни людей уже получили ответы по своей ситуации и какие документы им необходимо подать.

Есть много каналов, по которым люди получают эту информацию, а это [письмо] — как дополнение. Был бы бюджет в прошлом году – письма были бы раньше».

16 августа 2022-го Кабинет министров решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.  В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Глава парламентской комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому». Он также просит граждан РФ, которых касаются эти изменения, все-таки сделать шаг навстречу государству и пройти языковой экзамен — заявить о желании претендент сможет в июне.

Языковые экзамены уже начались, и Rus.LSM.lv уже рассказывал, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное