Донорский центр возобновил прием доноров плазмы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государственный центр доноров крови возобновил прием доноров плазмы в Риге, на улице Селпилс, 9, а вскоре начнет принимать их и в Латгалии, сообщает Латвийское радио 4. Кровь на плазму прекратили принимать, когда началась пандемия Covid-19.

Донором плазмы может стать человек, сдавший кровь не менее двух раз за последние 12 месяцев, если с момента последней сдачи крови прошло не более полугода. Человек должен быть здоров и соответствовать общим критериям донора.

С 27 апреля доноров плазмы также будет принимать Латгальский филиал Государственного центра доноров крови в Резекне, говорит руководитель филиала Инара Чернявска:

Глава Резекненского филиала Донорского центра - о возобновлении приема крови на плазму
00:00 / 00:47
Скачать

«Плазма — это жидкая часть крови, которая содержит множество биологически активных веществ — белков, липидов, ферментов, гормонов и так далее. В зависимости от веса донора мы берем примерно от 600 до 800 миллилитров плазмы за один раз. Плазма регенерируется в течение семи дней. Эта плазма также используется для переливания, плазмафереза, однако в основном используется для производства препаратов, то есть для производства альбумина и различных иммуноглобулинов, например, для свертывания крови.

В основном альбумины очень нужны людям с заболеваниями печени, с заболеваниями почек. Эти компоненты очень нужны, очень. В нашей больнице их тоже не хватает».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное