ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Юрмале задержан педофил: пострадали семеро детей

Десятого мая сотрудники Госполиции задержали в Юрмале 44-летнего мужчину, которого подозревают в совращении и сексуальном использовании малолетних детей.

По информации полиции, в результате преступных действий подозреваемого пострадали семеро детей в возрасте от девяти до четырнадцати лет. Возможно, пострадавших больше. Задержанный арестован.

Подозреваемый на протяжении последних двух лет совершал преступные действия в отношении малолетних мальчиков. Причем, в это время мужчина находился под контролем Пробационной службы и ему было запрещено контактировать с несовершеннолетними лицами. Ранее мужчина уже был судим за аналогичные преступления и отбывал срок в тюрьме.

Он приглашал мальчиков к себе домой, предлагал поиграть в видеоигры, вместе посмотреть ролики на Youtube. Войдя в доверие, мужчина приступал к преступным действиям - использовал детей для удовлетворений своих сексуальных потребностей.

Дело об убийстве Валягина направлено в суд

В Рижский городской суд переданы материалы дела об убийстве бизнесмена Геннадия Валягина, которого застрелили в марте 2022 года в микрорайоне Плявниеки. Обвинение предъявлено двум гражданам Литвы.

Польша получила первые HIMARS

Польша получила первую партию американских ракетных установок HIMARS для развёртывания у российской границы.

В марте министерство заявило, что системы дальнего радиуса действия будут использоваться военным подразделением, которое базируется в Ольштыне, примерно в 80 километрах от границы с российским анклавом Калининград.

Варшава закупила 20 установок HIMARS в 2019 году и сейчас получила первую партию. Здесь заявляют, что ведут переговоры с Вашингтоном о приобретении большего количества оружия. Всего Конгресс США одобрил продажу Польше почти 500 ракетных установок.

Польша также объявила о значительном увеличении расходов на оборону: до 4% от валового внутреннего продукта. Премьер-министр объяснил, что его стране необходимо вооружаться «быстрее» в контексте российского вторжения в Украину.

В Службу гособороны записались 488 добровольцев

Накануне завершился прием заявок в Службу гособороны – желание служить изъявили 488 добровольцев. Среди них 11 женщин, 6 человек – граждане Латвии, проживающие за рубежом.

Изначально в Службу гособороны на добровольной основе планировалось принять 300 молодых людей, но если отбор выдержит большее число, Национальные вооруженные силы примут всех, кто подойдет по критериям.

Министр обороны Инара Мурниеце заявила, что большое желание граждан Латвии заступить на Службу гособороны уже этим летом подтверждает, что общество осознает – защита государства является ответственностью всего общества.

5 апреля Сейм принял Закон о службе гособороны. Он предусматривает, что прохождению службы подлежат граждане-мужчины в течение одного года после достижения восемнадцатилетнего возраста. Если гражданин продолжает получать образование — в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее достижения двадцатичетырехлетнего возраста.

Медики потребуют 140 млн евро на здравоохранение

Правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода попросит у правительства дополнительно выделить минимум 140 млн евро сфере здравоохранения «для выполнения основных функций».

Встреча профсоюза медиков и других организаций сферы здравоохранения с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем запланирована на 18 мая.

Требования профсоюза следующие: до 1 июля выделить дополнительное финансирование в размере не менее 140 млн евро, а также предусмотреть в бюджете следующего года дополнительное финансирование в размере не менее 310 млн евро.

Такие требования правительству ранее уже выдвинули несколько латвийских организаций пациентов и ассоциаций медицинских работников, направив открытое письмо высшим должностным лицам страны.

Организации призвали представителей Сейма и правительство срочно найти решения, чтобы в рамках бюджета этого года расходы на здравоохранение были увеличены до 12% от общих расходов государственного бюджета, что составляет дополнительно около 140 млн евро.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное