Rus.Lsm Сегодня вечером

Птичий грипп

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"Улица света" – особенный центр для особенных людей

«Улица света». Особенный центр для особенных людей (РЕПОРТАЖ)

«Улица Света», или Gaismas iela. Так называется дневной центр в Кекаве, где ежедневно проводят свою жизнь взрослые с функциональными расстройствами. Среди них есть люди, чья жизнь полностью перевернулась из-за тяжелой болезни или автомобильной аварии. Когда им приходится заново учиться ходить, читать или говорить — центр по уходу становится для них вторым домом. И 15 мая был особенный день, потому что центр получил новое оборудованное помещение, сообщает в репортаже с места событий корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

У Зигурда Климова две жизни. До и после аварии. После аварии все рухнуло. Он потерял работу и семью. Лишился зрения. Поэтому в новом центре он всё ощупывает.

«Тренажёр, колесо… да! Это моя мечта. Сейчас у меня уже в каждой руке по пять килограммов!»

После тяжелой травмы мужчина не хотел никого видеть. И новость о том, что в Кекаве открыт социальный центр, где ему могут помочь, его совсем не обрадовала. Это было 10 лет назад, рассказал Зигурд:

«У меня была травма головы, я вернулся в детство в 31 год. Это было... как снова вернуться в школу. Меня привезли сюда.... Надо будет учиться. Снова учиться ходить, писать. Разговаривать с людьми. До этого у меня было все. Семья. В дневном центре мне пришлось возвращаться в общество. Видите, что это мне дало? Я могу рекомендовать его другим, у кого было большое несчастье. Вернуться в мир».

Зигурд живёт со своей мамой. Она очень рада, что здесь можно готовить.

«Мне стыдно в общественном месте. Я не вижу... Я ем только по вкусу и запаху», —поясняет ее незрячий взрослый сын.

Ирена Климова добавляет:

«Я его за руку вела сначала. Начали заниматься керамикой. Ему очень нравилось! Валяние. Очень, очень понравилось. Он строитель. Нравится руками работать».

13 лет назад Зигурд стал первым клиентом дневного центра. Об этом нам напоминает и фигурка дельфина, которую он сегодня взял с собой на открытие новых помещений.

«Сам может свободно ходить по улице! Не видя. У него в голове программа, он знает свои дорожки», — говорит Ирена Климова.

Теперь дорога будет вести к новому центру. Первыми в него зашли клиенты и их помощники.

Это ведь помощь и близким, говорит Марис Баронс, директор Кекавского центра социального ухода:

«Во-первых — сама семья может работать, может что-то делать. И клиенты здесь в безопасности, под присмотром. Им интересно. Если они не хотят заниматься — они идут в комнату отдыха. Есть новый спортзал для физических упражнений. Полная реабилитация. Во всех самоуправлениях должны быть такие центры! Эти люди рядом с нами. Как можно делать вид, что их не существует?»

Клиенты центра так тепло благодарят за новые помещения, что руководитель проекта не может сдержать слёзы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное