Борьба с алкоголизмом обойдется дороже, чем ограничения на продажу спиртного — врач

Необходимо переместить алкоголь из супермаркетов в специализированные магазины и запретить его рекламу — наркологи сигналят, что масштабы алкоголизма в стране не уменьшаются, они призывают правительство жестко ограничить торговлю спиртным. В интервью программе «Домская площадь» на LR-4 нарколог, руководитель Службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна рассказала, что cпиваются и латвийские подростки, при этом с доступностью спиртного и его чрезмерного употребления начинается путь к тяжелым наркотикам.

Ситуацию с молодежным алкоголизмах медик охарактеризовала как «плохую». Наблюдается тенденция: число «острых» молодых пациентов в отделении неотложной помощи Наркологической клиники продолжает увеличиваться. Их становится больше и в других местах, например, в Детской больнице.

«Становится больше тех, кто снова попадает к нам в состоянии алкогольного психоза. Но особенно остро мы заметили это во время ковидных ограничений, когда появилась возможность получать спиртное не выходя из квартиры — с доставкой на дом. Стало больше семейных скандалов с вовлечением полиции, стало больше тяжёлых отравлений алкоголем... Этого становится все больше», — рассказала в эфире программы Стирна.

Комментируя молодежный алкоголизм, специалист признала, что часто причиной прикладывания к бутылке является стресс, чувство одиночества, психологические проблемы или банальная скукота. «И тут — алкоголь на расстоянии вытянутой руки, а то и ещё ближе. И я не могу сказать, что большинство из них – из неблагополучных семей, в которых спиваются все.

Я вижу подростков из вполне приличных и состоятельных семей, у которых, кажется, есть всё. Но родители постоянно заняты своей работой и делами; у них нет времени для детей не только по будням, но и в выходные, чтобы провести досуг, чем-то вместе заняться...

Тогда молодые люди выходят на улицу, оказываются в разных компаниях. И начинается массовое распитие спиртного».

На общем фоне Европы мы выглядим хуже всего — с самым высоким потреблением алкоголя как среди молодёжи, так и среди взрослого населения, поэтому наркологи требуют введения разного рода ограничений, в частности продажи алкоголя только в специализированных магазинах, запрещение его рекламы.

«Мы видим эффект от этого в Северных странах, где спиртное доступно только в специализированных магазинах. Более того, мы считаем, что нам следует ограничить время его продажи. Далеко ехать не надо — это эффективно работает в соседней Литве.

Там ограничили не только количество мест, где торгуют алкоголем, но также время его продажи и возраст покупателей спиртного. Это правильно.

Я, как нарколог, считаю, что алкоголь должен быть доступен только с 21-го года. Что такое восемнадцать лет? Это же – ещё школьник», — отметила Стирна.

Реклама также способствует чрезмерному употреблению. Латвийские наркологи считают, что она прямым образом воздействует именно на молодых людей – она очень эффективна и влияет на подрастающее поколение.

При этом, как рассказала гость программы, в комиссии парламента достаточно понимающих ситуацию медиков, и они поддерживают предложения, однако дальше «все наталкивается на необходимость дополнительного финансирования»:

«Начинают звучать голоса министерства финансов и экономики, которые в принципе не против ограничений, но... Но неужели там не видят, что последствия борьбы с алкоголизмом требуют ещё больших денег? Там прекрасно считают, какими будут поступления от увеличения акцизного налога. Но почему не видят, сколько денег потребуют последствия массового алкоголизма? Ведь это не только медицина. Это ещё полиция, преступность... Так что никакие доходы от продажи алкоголя не перевешивают вред от него».

Лечение одного пьяного подростка обходится государству в сотни евро; однажды побывавшие в тяжёлом состоянии подростки, как правило, оказываются в стенах стационара снова, рассказала нарколог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное