На развитие рака желудка влияет одна бактерия, и с ней надо бороться — профессор

Уменьшить смертность от рака желудка можно на 40%, если вовремя уничтожить хеликобактер пилори — бактерию, живущую в желудке человека и вызывающую рак. Как наиболее эффективно это сделать, в ближайшее время будут решать ученые из 14 европейских стран. Руководить этим процессом будут именно наши ученые. Подробнее — в информационной программе «Новый день».

«До сих пор существует много неуточнённых вопросов. Во-первых, в каком возрасте начинать искать эту бактерию и начинать ее выводить. Также в разных странах есть разные взгляды как среди специалистов, так и среди жителей, насчёт того – действительно ли это необходимо делать. И не вызовет ли это какие-то неблагоприятные эффекты?» , — пояснила научный координатор проекта скрининга рака желудка Дануте Ражука-Эбела.

«Будут 3 пилотных проекта. Первым руководят коллеги из Словении. И они будут оценивать определение и возможности истребления хеликобактер пилори среди молодых людей до 30 лет. В Европе раньше этого не изучали. И в этом пилотном проекте будут участвовать и другие страны, в том числе Латвия».

Второй пилотный проект проведут исследователи из Германии, они попытаются разобраться – есть ли смысл отправлять пациентов на гастроскопию, так называемую кобру, чтобы на ранних сроках обнаружить рак желудка. Третий пилотный проект ляжет на плечи латвийских ученых. В последние 10 лет они обследовали людей в возрастной группе 40-64 лет на наличие хеликобактер пилори и давали им препараты для ее выведения. Теперь их снова пригласят к врачу.

Отвечая на вопрос, всегда ли провоцирует образование злокачественный клеток та самая бактерия, профессор ЛУ гастроэнтеролог, специалист по онкологии и скринингу онкологических заболеваний Марцис Лея ответил:

«Примерно в 90% случаев она отвечает за развитие рака желудка. Есть другие причины, но они намного реже, чем бактерия. На данный момент в Латвии мы не имеем ни одного доказанного случая так называемого генетического, семейного рака желудка. Возможно, выявим в ближайшее время, потом что работа в этом направлении ведется. Крайне маленькое число пациентов именно с семейным  раком, в отличие от других видов онкологии».

Профессор отметил, что заболеваемость раком желудка в Латвии — одна из высоких в странах ЕС. Распространенность хеликобактер пилори, по его словам, тоже высокая. Согласно исследованиям, у взрослых в возрасте 40-65 лет она составляет около 50%.

«Если появляются симптомы, особенно в возрасте после 40-50 лет, которые не были характерны прежде со стороны желудка, – это боли, дискомфорт, малокровие, подташнивание, и они повторяются, тогда точно стоит говорить с семейным врачом об эндоскопических исследованиях. Надо оценить слизистую желудка и выявить разные изменения, в том числе предраковое состояние, которое также может быть выражено по-разному. И тогда мы сможем точно оценить целесообразность повторного эндоскопического исследования», — рассказал в эфире программы о профилактических мерах профессор.

Подробнее  смотрите видео:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное