Пора ставить точку в неуважительном отношении к нам — глава профсоюза педагогов о забастовке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Месседж грядущей трехдневной забастовки и шествия педагогов — призвать политиков к соблюдению законов и договоренностей, касающихся не только их интересов, заявила в интервью программе «Домская площадь» на LR-4 глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага. Она подвергла критике прозвучавшие накануне высказывания премьера Кришьяниса Кариньша отметив, что они не соответствует действительности и негативно влияют на престиж профессии.

Правительство не выполнило все договоренности, LIZDA использует свои права и планирует провести трехдневную забастовку и шествие, отметила Ванага, подчеркнув, что профсоюз не исключает повторения сентябрьского сценария, когда обеим сторонам во избежание проведения забастовки удалось сесть за стол переговоров.

«Проведем шествие с целью призвать правительство к ответственности, потому что политики на протяжении многих лет не соблюдают действующие законы и правила Кабмина. Это надо прекратить. Вчера совет решил, что в шествии могут участвовать как минимум 30% состоящих в профсоюзе, это больше чем 6 тыс. участников. Пригласим и представителей отрасли — и студентов, и ректоров, чтобы показать, что пора поставить точку в таком отношении к нам, будем требовать уважения к отрасли», — сказала Ванага.

Если запланированная на 24 апреля забастовка состоится, то в течение трех дней педагоги и технический персонал будут отсутствовать на своих рабочих местах, далее совет организации примет решение о дальнейших действиях.

Глава отметила, что устным обещания организация не верит, реакция работников образования последует только на официальные документы. Если требования будут выполнены, согласно закону, у педагогов нет права бастовать.

«Политики утверждают, что причин для забастовки нет. Как нет? Они сами не выполнили договоренности, не уложились в даты, которые сами и утвердили. Ведь мы еще дополнительное время дали», — заявила в интервью Ванага.

Она подвергла критике вчерашнее высказывание премьера Кариньша об «определенной позиции» педагогов, их нежелании осуществлять реформы в системе образования, а также об отсутствии лишних денег.

«Его слова, к сожалению, негативно влияют на престиж педагогов. Почему Кариньш не сказал это во время переговоров, ведь он сам проголосовал за график повышения зарплат одновременно с принятием госбюджета, что не было соблюдено. Политики
исполняют те законы, которые только в их интересах. Нас упрекают, что мы требуем денег и не соглашаемся с переменами. Пусть премьер скажет, с каким именно переменами мы были не согласны. Мы реализовали многие программы без поддерживающего персонала, учебников, инфраструктуры! Конкретно укажите нам! Такие упреки делаются в целях запугать, чтобы мы не вышли на улицу. Премьеру следует подумать о своей риторике при высказываниях о работающих в сферах образования и медицины людях», — заявила глава профсоюза.

Накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что профсоюзы учителей заняли позицию «никаких перемен, просто дайте больше денег». По словам премьера, главная цель преобразований системы образования — сделать так, чтобы она лучше служила молодежи, поэтому необходимы перемены и качественное образование. Премьер не видит, как забастовка учителей поможет разрешить ситуацию. От того, что будет забастовка, больше денег не появится, указал он.  

Ранее в профсоюзе заявили, что не согласны с новыми изменениями в оплате труда педагогов, которые не приведут к повышению зарплат у многих учителей. Ванага призвала учителей убедиться в возможном повышении своей зарплаты, разделив свою зарплату до налогов на количество тарифицированных рабочих часов в месяц, чтобы узнать оплату за один час работы.

Если учитель уже получает более 8,50 евро в час, то с 1 сентября этого года надбавки к зарплате не будет. Дошкольным педагогам МОН планирует платить 7,75 евро в час.

Если учитель получает менее 8,50 евро в час, то надбавка к зарплате будет составлять разницу между тем, что он получает в настоящее время, и 8,50 евро в час. Например, если сейчас учитель получает 8,30 евро в час, то надбавка к зарплате составит 0,20 евро в час.

LIZDA не может согласиться на такое изменение зарплаты, которое не у всех учителей приведет к ее увеличению. Одним зарплата будет увеличена минимально, другим - более существенно. Ванага напоминает, что с 1 сентября прошлого года были приняты новые правила расчета и распределения целевых дотаций, которые ограничили надбавку к зарплате для учителей, работающих с большим количеством учащихся там, где самоуправления упорядочили школьную сеть.

По ее словам, до сих пор нет проектов документов, подробных расчетов ни по графику зарплат, ни по балансировке нагрузок. «Информацию мы получаем из СМИ. Такова культура общения и сотрудничества. Подобное высокомерие, правовой нигилизм, неуважение, политическое насилие должны быть прекращены», - заявила Ванага.

Ранее профсоюз дал Кабмину месяц на то, чтобы тот изыскал-таки способы обеспечить финансирование, необходимое для выполнения обещаний по повышению учительских зарплат. Если к 15 марта такие решения предложены не будут — то в апреле учителя по всей стране выйдут с маршами протеста на улицы и начнут забастовку.

Как сообщалось в начале февраля, после нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки объявил, что по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру. Впрочем, Инга Ванага позднее пояснила, что в период централизованных экзаменов педагоги бастовать не будут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное