16 марта в Риге прошло спокойно — задержаны пять человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 11 утра сегодня, 16 марта, в Старой Риги начались мероприятия, приуроченные к дню памяти латышских легионеров SS. Первым состоялось шествие организации Daugavas vanagi, стартовавшее от Домской площади. По его итогам полиция задержала пять человек — противников чествования памяти легионеров.

С самого утра в город были стянуты многочисленные силы полиции, которая была готова обеспечивать порядок во время мероприятий — и противников, и сторонников легионеров.

Заявки на проведение мероприятий в день памяти Латышского легиона 16 марта в Рижскую думу подало несколько организаций – с противоположными воззрениями. Традиционно наиболее массовое мероприятие – шествие к памятнику Свободы и возложение к нему цветов – устраивает Лимбажская ячейка общества Daugavas Vanagi Latvijā.

День памяти Латышского легиона не является в Латвии официальной памятной датой. 16 марта ветераны Латышского легиона и другие жители страны поминают тех, кто сражался в рядах легионеров во времена Второй мировой войны. Мнения о легионе в обществе разнятся: кто-то считает легионеров борцами за свободу Латвии от коммунистического режима, кто-то – приспешниками нацистов, многие – жертвами исторических обстоятельств той эпохи, оказавшимися в рядах легиона принудительно.  

Агентство LETA сообщает, что представители «Латвийского антинацистского комитета» не пришли на заявленный ими же митинг, который должен был состояться неподалеку от памятника свободы.

В руках у многих участников шествия не только латвийские флаги, но и знамена Литвы и Эстонии. Многие пришли с цветами.

В мероприятиях участвуют политики от входящего в правительство Нацблока. Среди них – Имантс Парадниекс, Райвис Дзинтарс и Эйнар Цилинскис.

Незадолго до полудня стражи порядка у Памятника свободы задержали двух молодых мужчин, которые выкрикивали различные лозунги по-русски.

Как сообщает агентство LETA, дождавшись приближения шествия Daugavas Vanagi Latvijā молодые люди начали выкрикивать «Фашизм не пройдет!» и «Позор Латвии!». К их груди были приколоты Георгиевские ленточки. И когда мужчин уводила полиция, они продолжали выкрикивать лозунги, пока не оказались в оперативном транспорте.

Входящее в правящую коалицию Национальное объединение в своем Twitter выпустило поздравление к дню латышских легионеров.

На изображении запечатлены депутаты Сейма Эдвин Шноре и Райвис Дзинтарс, а вместе с ними – кандидат в мэры Риги от Нацблока Байба Брока.

В тексте говорится, что «чужая форма была возможностью латышских легионеров бороться против советских оккупантов, а настоящую цель символизировал флажок Латвии на плечах солдат. Латышские легионеры были борцами за свободы, благодаря которым было спасено нескончаемое количество латышских семей».

 

Госполиция сообщает, что за нарушение общественного порядка задержаны уже пять человек. Двое, как уже писал, выкрикивали антифашистские лозунги и сопротивлялись действиям полиции.

Позднее полицейские задержали еще трех человек за нарушение правил проведения собраний, шествий и пикетов.

Среди задержанных – известный антифашист Александр Гильман.

Сегодня в шествии дня легионеров к памятнику Свободы приняли участие около 2000 человек, сообщил журналистам начальник Главного управления полиции порядка Артис Велшс.

В этом году число участников шествия по сравнению с предыдущими годами немного увеличилось, но в то же время стало меньше людей, которые пришли просто посмотреть на шествие. По словам Велшса, это облегчает работу полиции.

 

Как сообщает с места событий корреспондент Латвийского радио 4 Илья Козин, без происшествий сегодня не обошлось. Прямо перед началом мероприятия полиция вместе с частной охраной выпроводила подальше от начала хода 2 граждан Германии – представителей немецкой антифашисткой организации. Они стояли, держа в руках плакат с лозунгом «будем защищать историю от глорификации латышского легиона Waffen SS».

Протестующие согласились уйти и последовали указаниям полиции, однако сотрудник полицейского спецподразделения выхватил у них плакат и смял его, что на месте зафиксировало множество журналистов.

На место прибыл так же глава латвийского антинацисткого комитета Йосиф Корен, но полиция ему не разрешила провести одиночный митинг.

Шествие до памятника свободы проходило мирно, самих легионеров в большом скоплении людей были единицы.

После этого мероприятие продолжалось без происшествий. На месте дежурила как государственная полиция, так полиция самоуправления и спецподразделения. Всего более чем 30 машин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное