16 марта: Рижская дума разрешила все мероприятия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская дума утвердила все полученные заявки на проведение мероприятия 16 марта, подтвердил представитель муниципалитета Угис Видаускис.  

"Латвийский антифашистский комитет" согласился сократить время проведения заявленного мероприятия и провести его не с 10.00, а с 13.00 до 14.00, чтобы оно не перекрывалось по времени с запланированным "Обществом в поддержку национальных воинов" мероприятием у памятника Свободы, рассказал он.

Лимбажское отделение "Ястребов Даугавы в Латвии" и "Общество в поддержку национальных воинов" заявили, что проведение заявленных ими мероприятий не помешает одно другому, и они не возражают также против проведения заявленного руководителем "Центра Густава Целминьша" Игорем Шишкиным пикета у часов Laimа, сообщил Видаускис.

Видаускис сказал, что Рижская дума направила Полиции безопасности письмо с просьбой дать оценку ситуации и свои рекомендации в связи с планируемыми на 16 марта мероприятиями.

Как уже сообщалось, Рижкая дума получила четыре заявления на проведение мероприятий 16 марта. Лимбажское отделение общества "Ястребы Даугавы в Латвии" подало заявку на проведение в Риге шествия от Домского собора к памятнику Свободы в период с 11 до 13 часов, "Общество в поддержку национальных воинов" - на проведение собрания на площади памятника Свободы и в прилегающих парках с 6 до 13 часов, Латвийский антифашисткий комитет заявил проведение пикета на площади памятника Свободы в период с 10 до 14 часов, а четвертую заявку в качестве частного лица подал руководитель национал-радикального "Центра Густава Целминьша" (Gustavs Celmins) Игорь Шишкин - на проведение у часов Laima пикета с 11 до 13 часов.

Проводимые ежегодно 16 марта мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ, потому что ветеранов Латышского легиона Waffen SS иногда называют бывшими эсэсовцами. По этой причине ряд антифашистских организаций считают, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день   памяти  легионеров является прославлением нацизма.

В 1998 году Законом о праздничных и памятных датах 16 марта было установлено официальным Днём памяти  латышских легионеров, но в марте 2000 года эта дата была из него вычеркнута.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, cпектакль «Цукурс. Герберт Цукурс», который должен был состояться в Риге 17 марта, все же будет перенесен. Такое решение Продюсер спектакля Юрис Миллерс принял после переговоров с Полицией безопасности.

Власти в этом году готовятся к более серьезным провокациям на 16 марта. Проводимые ежегодно 16 марта мероприятия бывших солдат Латышского легиона Waffen SS и их сторонников вызывают широкий резонанс, и в местных СМИ, и за рубежом. Сегодня, в условиях украинского конфликта, полиция безопасности, опасаясь провокаций предпринимает более усиленные меры безопасности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное