Законность остекления лоджий продолжим проверять и в этом году — Рижская дума

Жильцы многоквартирных домов с застекленными лоджиями и решетками на окнах, установленными в обход утвержденного проекта, озабочены, не придут ли к ним с внезапной проверкой представители Пожарно-спасательной службы или Департамента городского развития Рижской думы и не придется ли им уплатить штраф. Как часто такие проверки проводят по закону и предупреждают ли о них жителей – подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Законность остекления лоджий продолжим проверять и в этом году — Рижская дума
00:00 / 05:08
Скачать

Представитель Рижской Думы Каспар Лицитис поясняет: и в этом году в пределах имеющихся возможностей и ресурсов, представители Департамента городского развития Рижской думы продолжают проводить плановые проверки в многоквартирных домах в разных районах столицы, чтобы убедиться в том, что лоджии застеклены на законных основаниях. Но инспекция может прийти с проверкой и в случае, если пожаловался кто-то из соседей или прохожих.

«Также мы реагируем на сигналы и жалобы жителей. А потому, если лоджия остеклена самовольно, советуем устранить это нарушение заблаговременно, в частности, привести в порядок соответствующие документы, согласовав все действия с ответственными лицами.

В настоящее время есть три вида согласования остекления лоджий: первый - использовать заранее согласованный департаментом городского развития Рижской думы соответствующий эскиз фасада здания с остекленными лоджиями. Второй -  использовать утвержденный правилами застройки образец остекления лоджий в многоквартирных зданиях определенной серии, а перед проведением работ по остеклению провести техническое обследование здания, чтобы убедиться, допустимо ли воплотить желаемое решение.  И третий способ - нанять сертифицированного архитектора для разработки индивидуального проекта по остеклению лоджий», - поясняет он.

Выбрать одно из трех этих решений могут только сами жильцы дома - они могут сделать это большинством голосов на общем собрании всех собственников квартир, уточняет Лицитис.  Кроме того, проверки другого плана проводят инспекторы пожарно-спасательной службы, которые никак не связаны с инспекцией проверяющих от Рижской думы.

Представитель пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле поясняет, зачем такие проверки нужны:

«Проверки помещений на предмет пожароопасности мы проводим в самых разных объектах - это и учреждения образования, и здравоохранения, на различных заводах, например, предприятиях по деревообработке,  а также в местах торговли и  жилых помещениях.

В жилом секторе такие проверки чаще всего проводятся в местах общественного пользования - подъездах, на лестничной клетке, в подвалах и на чердаках.

Есть два вида таких проверок - плановые, которые готовятся заранее, после оценки рисков на проверяемом объекте. Например, после пожара в каком-то учреждении культуры проверяются все подобные объекты.  Кроме того, в каждом регионе есть конкретный план, в котором указано, как часто какие объекты следует проверять на предмет соблюдения условий пожарной безопасности. И второй вариант проверок - они могут быть могут быть внеплановыми.  Например, если нами получена жалоба на то, что где-то нарушены условия пожарной безопасности , или же в помещении возник пожар, в связи с чем мы также проверяем, не были ли нарушены требования пожарной безопасности на данном объекте».

Многие жители недоумевают, почему пожарные проверки касаются таких, казалось бы, безобидных предметов, как цветочные горшки в подъезде или даже половики, размещенные при входе в каждую квартиру. Жильцы многоквартирных домов считают требования их убрать не обоснованными. Но представители ГПСС объясняют, почему это так необходимо. 

«Согласно правилам пожарной безопасности, в помещениях общего пользования, (а это подъезд и лестничная клетка,) на путях потенциальной эвакуации людей при пожаре не должны находиться посторонние предметы - такие как кресла, детские коляски, велосипеды или цветочные горшки, которые люди часто оставляют в подъездах.

Дело в том, что при большом скоплении народа, в случае пожара, все эти предметы могут замедлить спасение людей, стать причиной заторов. Например, даже безобидный на первый взгляд цветочный горшок может создать проблемы при пожарной эвакуации: его кто-то может задеть и уронить, а разбитый горшок может поранить людей и замедлить их спасение».

Пожарные инспекторы сразу никого не штрафуют, если в ходе проверки обнаружены какие-то недочеты или нарушения правил пожарной безопасности, жильцам дается время на устранение недочетов и затем инспектор ГПСС приходит с повторной проверкой. Величина штрафа зависит от серьезности нарушения, штрафовать жильцов - не самоцель, заверяет Виктория Шембеле. Часто люди выставляют какие-то громоздкие предметы в подъезд для собственного удобства, не продумав, какими могут быть последствия таких действий, если возникнет чрезвычайная ситуация - например, пожар.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное