Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 15.05.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Европейская комиссия прогнозирует рост экономики Латвии в этом году на 1,4%.

По сравнению с февралем прогноз улучшен — тогда Еврокомиссия прогнозировала, что в этом году ВВП Латвии увеличится на 0,1%.

По словам исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, согласно весеннему экономическому прогнозу, экономика ЕС в целом вырастет в этом году на 1%. Это немного лучше по сравнению с предыдущими прогнозами.

Домбровскис добавил, что основной причиной медленного экономического роста по-прежнему остаются последствия агрессии РФ против Украины.

Экономический прогноз для Латвии — рост на 1,4% — немного опережает средний показатель по ЕС и является самым высоким среди стран Балтии.

Прогнозируется, что постепенное снижение инфляции будет стимулировать частное потребление во второй половине этого года, а более активное освоение средств ЕС будет способствовать инвестициям.

Для сравнения, экономика Литвы в этом году вырастет на 0,5%, а в Эстонии ожидается спад на 0,4%.

Президента Турции изберут во втором туре голосования

Действующему президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану не удалось набрать нужное количество голосов для победы в первом туре президентских выборов. Второй тур голосования состоится 28 мая.

Эрдоган набрал 49,4% голосов в первом туре президентских выборов. Второе место занял единый кандидат от семи оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу — он набрал почти 45% голосов.

Теперь они примут участие во втором туре президентских выборов 28 мая. Для победы в первом туре кандидатам нужно было набрать 50% плюс один голос.

А вот на парламентских выборах, которые проходили в один день с президентскими, победил «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития Эрдогана. Он набрал 49,31% голосов. Политическая сила получит приблизительно 322 из 600 мест в парламенте.

Зеленский прибыл в Великобританию

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в загородную резиденцию премьер-министра Риши Сунака. Визит ранее не анонсировался.

Лидеров в резиденцию в Бакингемшире доставили два вертолета. Зеленский и Сунак вышли из них в сопровождении своих делегаций.

Владимир Зеленский посещает Лондон после визитов в Рим, Берлин и Париж в эти выходные.

В день визита Зеленского британское правительство сообщило, что пришлет Украине сотни новых ударных беспилотников с дальностью полета более 200 километров, а также ракеты к системам ПВО.

Также Лондон анонсировал, что летом начнет обучение украинских пилотов и уже сейчас работает с другими странами над возможным предоставлением истребителей F-16 Украине.

Болезнь Лукашенко создает некоторую нестабильность — эксперт

В каждой стране, которой единолично руководит один лидер на протяжении длительного периода, его болезнь приводит к нестабильности. Об этом заявил директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, комментируя возможные проблемы со здоровьем у белорусского диктатора Александра Лукашенко.

После празднования 9 мая в Москве и Минске политические обозреватели и СМИ предположили, что у 68-летнего Лукашенко какое-то заболевание.

На параде 9 мая в Москве Лукашенко выглядел нездоровым и передвигался на короткие расстояния на специальном электромобиле. В Москве он пробыл всего несколько часов, вскоре вернулся в Минск, но и там не выступил с традиционной речью на 9 мая.

По мнению Сартса, очевидно, что Лукашенко болен и, вероятно, достаточно серьезно.

Эксперт считает, что проблемы со здоровьем Лукашенко могут повлиять на дальнейшее развитие событий в контексте гибридного нападения и войны в Украине.

Для президента РФ Владимира Путина потеря союзника в лице Лукашенко может принести как выгоду, так и риски, считает Янис Сартс.

Пляжи получили голубые флаги

В Латвии начался новый купальный сезон, когда на самых популярных пляжах регулярно проверяют качество воды. В Министерстве охраны среды и регионального развития вручили голубые флаги самым чистым пляжам.

Для получения сертификата Голубого флага места купания должны соответствовать 33 критериям, яхтенные пристани — 38. Критерии касаются качества воды, очистки сточных вод, сбора отходов и других экологических аспектов, доступности окружающей среды для различных групп населения, мер безопасности и так далее.

В этом году сертификаты Голубого флага получат 11 мест для купания и одна пристань для яхт.

Голубые флаги будут развеваться в Лиепае на юго-западном пляже, пляже возле стадиона и в Беберлини, в Риге — на пляжах в Вакарбулли и Вецаки, в Даугавпилсе — на пляже Stropu vilnis и пляже Стропу.

Голубые флаги присвоены также городскому пляжу Вентспилса, пляжу на водохранилище Раджу в Екабпилсском крае, пляжу на озере Лиелэзерс в Лимбажском крае и центральному пляжу Саулкрасты.

В категории яхтенных пристаней сертификат получила пристань Liepāja Marina в Лиепайской специальной экономической зоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное