В последний день записи в Службу гособороны число добровольцев близко к 500

По состоянию на 15 мая около 470 молодых людей добровольно подали заявку в Службу государственной обороны (СГО), сообщил в интервью программе Pēcpusdiena Латвийского Радио руководитель Центра рекрутирования и отбора майор Рихард Розенбаумс.

По его словам, к сегодняшнему утру в Центр поступило 449 бланков заявлений, а уже к обеду понедельника, 15 мая, их число приблизилось к 470. Подача заявлений возможна до полуночи, в том числе в электронном виде, что занимает 2-3 минуты.

Розенбаумс пояснил, что заявления подали молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет, и большинство из них — те, кто закончил среднее образование в прошлом году или планирует получить высшее образование в этом году.

«Если смотреть географически, то граждане прислали анкеты практически из всех регионов и крупных городов Латвии»,

— сказал руководитель Центра.

Он отметил, что претендентам еще предстоит пройти медосмотры, которые должны начаться 22 мая.

«Если комиссия врачей-специалистов признает их годными к службе, то они получат решение комиссии о том, что они направлены к поступлению на службу, и сообщение по административным вопросам — список вещей, которые необходимо взять с собой, нужно прислать размеры, чтобы им подобрали обмундирование», — рассказал Розенбаумс.

Первый призыв в СГО является добровольным — подать заявку на него могут граждане Латвии в возрасте от 18 до 27 лет до 15 мая этого года.

Ожидается, что в этот первый набор войдут 300 молодых людей.

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное