Специалисты призывают сообщать о замеченных опасных инвазивных видах

Управление охраны природы (DAP) в рамках кампании «Ловим чужаков в латвийской природе» призывает сообщать об опасных инвазивных видах, сообщили в управлении.

Информировать об обнаружении инвазивных видов можно на сайте invazivs.lv или в мобильном приложении (информация на сайте).

Акция откроется 19 мая премьерой фильма «Детективы инвазивных видов» и дискуссией экспертов по инвазивным видам в Латгальском посольстве Gors в Резекне.

Под этим термином подразумеваются растения и животные, которые специально или случайно были завезены на территорию, где до того они обычно не обитали. Согласно данным Управления охраны природы, в Латвии насчитываются десятки инвазивных видов, из которых самыми известными являются люпин, канадский золотарник и испанский слизень.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвии грозит международная тяжба, поскольку у страны нет плана борьбы с инвазивными видами. Задержка с его созданием связана с тем, что об этом не удалось договориться всем вовлеченным сторонам.

Европейская Комиссия в январе текущего года приняла решение обратиться в Суд Европейского Союза против Болгарии, Ирландии, Греции, Италии, Латвии и Польши в связи с тем, что эти страны до сих пор не приняли некоторые правила, предусмотренные в европейском регулировании о профилактике и управлении борьбы с распространением инвазивных видов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное