Сегодня в Риге пройдет дискуссия о «примирении» в будущем воспоминаний о войне

«Вспоминая будущее» — называется дискуссия, которая сегодня пройдёт в Англиканской церкви, где соберутся журналисты, теологи, работники культуры, социальные работники — беженцы из Украины и России, проживающие в настоящее время в Латвии, сообщает программа «Новый день».

В латвийском обществе необходимо начать публичную дискуссию об интеграции украинских беженцев и политических противников российского режима, отмечают организаторы мероприятия. Учитывая травмирующий опыт войны, граждане Украины в Латвии живут бок о бок с оппозиционерами российского режима, которые осуждают и выступают против военной риторики Путина. Для диалога между этими сообществами, необходимо сформулировать принципы диалога – как обсуждение воспоминаний о войне может проходить в публичном пространстве? Как помнить о войне, чтобы предотвратить негативные последствия взаимной травмы? Как способствовать «примирению» воспоминаний в будущем?

Сегодня в дискуссии примут участие:

Мишель Берди - американская журналистка, переводчица, с 1978 жила в Москве, работала на разных должностях в компаниях. В начале 90-х годов прошлого века была исполнительным продюсером Internews в России. С 2002 пишет рубрику в газете The Moscow Times, c 2015 года является редактором отдела культуры. Теперь живёт в Латвии.

Денис Камалягин - журналист, родился в ныне оккупированной Донецкой области, позже
жил и работал в России, в газете «Псковская губерния». Он был вынужден покинуть Россию из-за угроз ареста и в настоящее время проживает в Латвии.

Валдис Тераудкалнс – профессор факультета теологии Латвийского университета, помощник капеллана Англиканской церкви.

В интервью программе «Новый день» Тераудкалнс прокомментировал сегодняшнее мероприятие:

«Война, мы все надеемся, однажды закончится, но конфликт в головах людей остается. К сожалению, история Европы это показывает: ментальный конфликт между поляками и немцами после Второй мировой войны, почти 100-летний конфликт между немцам и французами... Участников дискуссии мы нашли легко, сложнее говорить об этом в обществе, но каждому голосу мы должны дать это право. Боль говорит на всех языках: украинском, латышском, русском, английском. Понятно, что каждому кажется, что его боль — исключительная, особая, но это не так. В Латвии, запрещая русский язык, запрещая поэта Пушкина, мы начинаем говорить на языке Путина, это российские власти делают, когда утверждают, что нет украинской культуры, нет государственности».

Журналистка Мишель Берди призналась, что испытывает чувство вины. «Я не верила, что будет война, поэтому вина есть. Наша задача, работа, как журналистов, — видеть, предупреждать, освещать, а мы этого не делали, потому что не верили... Просто потому что мы — нормальные люди, мы не могли представить такой ужас. Нужно признаться и идти дальше. Мне кажется, что мы все хотим одного и того же — скорого окончания войны и чтобы весь мир, и особенно Россия, участвовали в восстановлении Украины», - рассказала она.

Вторая дискуссия состоится 22 мая.

Подробнее - см. в программе «Новый день»:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще