Пляжам розданы «Синие флаги» — в подтверждение чистоты

C началом купального сезона 11 латвийским пляжам и одному яхтенному порту присвоены сертификаты «Синий флаг», которые подтверждают соответствие мест для купания высоким критериям качества, сообщает Латвийское радио.

Трем десяткам требований сертификата «Синий флаг» соответствуют три пляжа в Лиепае, один в в Вентспилсе, Вакарбулльский и Вецакский пляжи, два пляжа в Даугавпилсе, пляж Раджу в Екабпилсском крае, Лиелэзерский пляж в Лимбажском крае и Саулкрастский пляж. Синий флаг с 15 мая развевается и над яхтенной мариной Лиепаи.

С открытием сезона получены и первые две жалобы — на места для купания близ Гаркалне.

Сейчас в Латвии насчитывается 59 официальных пляжей. Как отметили в Инспекции здравоохранения, самоуправления нередко не желают регистрировать места для купания официально, ведь это означает необходимость надзирать за качеством воды и за безопасностью.

Проведенные инспекцией пробы показывают, что сейчас качество воды хорошее на всех 59 официальных пляжах страны, и морских, и на внутренних водоемах. Микробиологического загрязнения не выявлено ни в одном образце воды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное