Минздрав предложил сроки установки дефибрилляторов в общественных местах

Министерство здравоохранения хочет сделать наличие дефибрилляторов обязательным во всех общественных местах с более-менее значительной посещаемостью, но постепенно. Как сообщает агентство LETA, соответствующее предложение подано на согласование.

Редакция закона о медицине, которая вступит в силу с 1 января 2024 года, говорит, что «в ситуациях, когда жизнь находится под угрозой из-за остановки сердца, обученное лицо до прибытия бригады Службы неотложной медицинской помощи может использовать автоматический внешний дефибриллятор для возобновления работы сердца» и что круг мест, где должны быть такие аппараты, и порядок их использования определит Кабинет министров.

Сегодня же, 15 мая, агентство LETA сообщает, что Министерство здравоохранения предложило распространить дефибрилляторы в общественных местах, но сделать это постепенно: чем больше людей проходит через конкретное заведение, тем раньше там должен появиться прибор.

Так, согласно поданному на межведомственное согласование проекту, с 1 января 2025 года они должны быть доступны в местах, которые посещает более 1500 человек в день. Через два года, с 1 января 2027 года, их следует установить в местах, где в день проходят от 701 до 1 500 человек, с 1 января 2029-го — там, где число посетителей находится в пределах 301 —700 человек в день. В местах же, где проходят до 300 человек в день, установку дефибрилляторов могут сделать делом добровольным.

По данным Минздрава, сейчас дефибрилляторы есть в некоторых доступны в крупных магазинах — Rimi, IKEA, Decathlon, в аэропорту, посольствах и в некоторых крупных компаниях.

Ранее врач-кардиолог Андрис Скриде, который на момент принятия упомянутых поправок к закону о медицине был депутатом Сейма, объяснил передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv, что пользоваться этим прибором — не сложнее, чем включить электроплиту и что навредить им практически невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное