Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Экзамен по латышскому с новшествами

Экзамен по латышскому — в новом формате

В школах Латвии начались централизованные экзамены. Сегодня старшеклассники проходили проверку по латышскому. Впервые школьники могли выбирать уровень сложности экзамена, который будут сдавать. Есть и еще ряд нововведений, сообщает в репортаже из 34-й Рижской средней школы корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

«Я достаточно долго готовилась к этому экзамену и считаю, что я достаточно хорошо его написала! Потому что были все позиции, на которые я рассчитывала. Единственное — я сомневаюсь насчет сочинения, поскольку у меня есть небольшие проблемы с грамматикой. И там могут быть какие-то ошибки. Но я рассчитываю на результат 70%», — поделилась ученица 12-го класса 34-й Рижской средней школы Мария Ратникова.

Ребята переживают и делятся впечатлениями. Двенадцатиклассница Милена Яунарая говорит — первую часть написала очень быстро:

«Что очень подозрительно! Вторую часть писала довольно долго, почти все время потратила — там, конечно, возможно, будут ошибки. Я уже заметила несколько ошибок, но не знала, как их исправить. Поэтому я их оставила. Там наверно будет процентов 70% правильно сделано».

Директор 34-й Рижской средней школы Наталья Рогалева уверена в хороших результатах своих подопечных, но отмечает: пандемия Covid-19 для школьников не прошла бесследно.

«Пандемия была очень травматичным опытом, потому что они в основном общались в своих компаниях и в семье, и поэтому латышскую среду они потеряли. Кроме того, они не всегда подключались, не все уроки проходили. Поэтому количество латышского языка у них за это время уменьшилось».

Для получения сертификата о сдаче централизованных экзаменов в этом году достаточно набрать 10% правильных ответов. В прошлом году было 5%. Но в дальнейшем с каждым годом требования будут увеличиваться вплоть до 20%. Кроме того, если раньше ученики получали сертификат со всеми экзаменационными результатами, включая физику, химию, математику, то теперь сертификат о сдаче экзамена по латышскому языку будет отдельным документом.

Особенностью этого года является то, что экзамен был разделен на две части. Письменную и устную. Причем устную часть школьники будут сдавать только через месяц. Не всех учеников, да и учителей это устраивает.

«В том и проблема, что у них одно число — английский (экзамен), второе число — сразу латышский. Потом есть у нас дети, которые сдают и другие языки в нашей школе. Это будет проблемой, и я считаю, что это очень неправильно! Я не понимаю аргументов, но, по-моему, это неправильно», — говорит Аусма Балтиня, учительница латышского языка и литературы.

Двенадцатиклассница Елизавета Захарова отчасти с мнением педагога согласна:

«Я считаю, что это немножко неправильно, потому что у нас устная часть совмещается с английской устной частью, и эти два языка будут путаться между собой. Соответственно, лучше было бы сделать его на следующий день или на следующей неделе, чтобы весь латышский держался в голове, а не через месяц вспоминать его заново».

В этом году ученики также впервые могли выбрать и степень сложности экзамена — оптимальную или углублённую.

Экзамен по латышскому языку для девятиклассников намечен на 24 мая. И впервые он будет одинаковым как для школ нацменьшинств, так и для латышских школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное