15% нынешних ковид-больных ранее были инфицированы или вакцинированы — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Около 15% болеющих сейчас коронавирусом, уже были инфицированы или вакцинированы, заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков/

Заражение коронавирусом людей, уже получивших иммунитет, является одной из причин роста заболеваемость Covid-19 в Латвии.

Перевощиков указывал, что влияет большая социализация людей, посещение мероприятий, путешествия. Также появляются подтипы омикрон-штамма вируса, способствующие распространению заболевания.

Эпидемиолог подчеркнул, что при увеличении заболеваемости приток больных Covid-19 в больницах умеренный. Пока ситуация в медучреждениях стабильная, никаких дополнительных мер безопасности приниматься не будет.

«Несмотря на достаточно быстрое распространение вируса, наблюдается умеренный рост числа госпитализаций, что не вызывает особого беспокойства. Это может быть единственным критерием для введения дополнительных мер. Если ситуация в больницах не ухудшится, дополнительные меры большого значения не имеют», — указал Перевощиков.

В то же время SPKC призывает людей позаботиться о своей безопасности, соблюдая профилактические меры, не посещать места большого скопления людей или носить маску, если нет возможности избежать посещения.

Перевощиков также подчеркнул важность вакцинации: «Вакцинация остается важной для предотвращения госпитализации, смерти и перегрузки больниц».

Ранее специалист отметил, что число случаев Covid-19 растет не только в Латвии, но и по всей Европе, что особенно характерно для подтипов омикрон-штамма BA4 и BA5, так как они более заразны предыдущих. Быстрее всего заболеваемость Covid-19 растет на юге Европы - в Италии, Франции и Греции, а в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Швеции и Норвегии прирост умеренный.

По словам Перевощикова, единственное, что отличает это лето от предыдущих, это то, что рост заболеваемости начался примерно на три недели раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное