142 миллиона с виновников трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рижский окружной суд принял к рассмотрению дело стоимостью 142 миллиона евро. Такой иск выдвинули к предприятиям "Maxima Latvija", "Re&Re", "Tineo", "Homburg  Zolitūde", а также  к Рижской думе трое пострадавших при разрушении крыши здания магазина Мaxima в Золитуде. По словам адвоката потерпевших Алдиса Гобземса, сумма вполне реальная и соответствует международным нормам судопроизводства.

Иск подан от трех человек. Самая большая сумма  - 50 миллионов в латовом эквиваленте. По словам Алдиса Гобземса, столько же составляет примерная годовая прибыль группы "Maxima Latvija" и строительной компании "Re&Re". За гибель человека это - адекватные деньги, считает адвокат.

Общую сумму в 142 миллиона евро он объясняет тем, что, например, по закону о конкуренции предприятие наказывается штрафом в пять процентов от оборота. А денежный оборот только одной группы "Maxima", по данным Гобземса, превышает миллиард латов. Человеческая жизнь должна быть сравнима по ценности хотя бы с ущербом, нанесенным конкурентам, уверен он.

Адвокат надеется, что эти, казалось бы, астрономические суммы должны поменять обычную практику латвийских судов, которые значительно снижают окончательные выплаты потерпевшим.

Алдис Гобземс отметил, что по результатам трагедии в Золитуде сейчас работают около десяти его коллег. А у него самого есть еще 20 заявлений с просьбой представлять интересы пострадавших в суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное