Уехали из Юрмалы, чтобы выращивать кур под Тукумсом. История Лиене и Ричарда

Лиене и Ричард Калнциемы живут в Ирлавской волости Тукумского края восемь лет. Ранее пара жила в Юрмале, но решила выращивать в деревне кур – медленно растущих бройлеров. Сейчас в хозяйстве модернизирован курятник, в котором живут 10 тысяч французских бройлеров. Выращенные в крестьянском хозяйстве Karotītes биологические бройлеры экспортируются в Эстонию, продолжаются переговоры о сотрудничестве и с другими странами, рассказывает Latvijas Radio.

Лиене и Ричард молодые крестьяне, которые всего восемь лет назад перебрались из Юрмалы в Тукумский край, где купили хутор, и начали выращивать кур на бывшей колхозной ферме. Сами они горожане, которые выросли в Риге и Юрмале. Ричард занимался организацией соревнований по водному мотоспорту, а также торговал автомобилями, а Лиене занималась продажами в одном из предприятий.

«Идея, что следовало бы жить в деревне, возникла с того момента, как познакомились. Казалось, что в старости можно было бы жить в деревне, а не в городе, но обстоятельства повернулись так, что это стало возможным. Появилось это имущество на рынке, и мы целенаправленно прыгнули вдвоем в неизвестное», - рассказала Лиене.

Семья решила приобрести дом работников фермы, в котором прежние хозяева уже начали ремонт, а также прилегающую землю, которые не было слишком много, что сужало потенциальные направления деятельности.

«Мы были ограничены в выборе, понимая, что не можем выращивать скот – ему нужны пастбища. Мы знали, что хотим биологическое сельское хозяйство, и что нашим продуктом должно быть мясо.

Ознакомились с законами и поняли, что наш вариант – это кролики и куры. Но регулирование для кроликов не было до конца разработано, потому пришли к выращиванию кур. Ни один из нас до того никогда курицу в руках не держал, но начался трехлетний путь, по итогам которого мы превратились в птицеводов», - поделилась Лиене.

Чтобы участвовать в проектах с европейским финансированием, Ричард получил образование тракториста. Затем пара приступила к экспериментам – подыскивали наиболее подходящие клетки, покупали различные породы кур, посещали выставки, набираясь опыта в Латвии и других странах Европы. В первом хлеву было около 150 курей, сейчас в хозяйстве их около десяти тысяч. Птицы выращиваются биологически.

«Мы выращиваем французских бройлеров. Эта птица предназначена для биологического сельского хозяйства. В этом, наверно, наиболее значительная разница, поскольку генетикой в них заложено долгожительство, их мясо и мускулатура растут медленно, благодаря чему появляется мясо совершенно другого качества. Обычный бройлер вырастает за 34 дня, наш – за 80 дней.

Разница огромная. Любой, попробовав это мясо, ощущает разницу и возвращается к нам. Это то, что дало нам возможность развиваться и расти – именно качество продукта», - говорит Лиене.

Хозяйство обеспечивает весь путь – от яйца в инкубаторе до продукта на магазинном прилавке, а потому построен не только современный курятник, но и цех для разделки мяса. Закуплено специфическое оборудование, при помощи которого крестьяне из природного зерна и микроэлементов сами готовят корм для кур.

«Мы из тех, кто охотно пользуется современными технологиями и всегда ищет возможности, как их внедрить. Мы всегда ищем новые решения», - признала Лиене.

«Встанешь ночью, быстро посмотришь через телефон, все ли в порядке, все камеры и сигнализации, и дальше спишь. Возможность следить удаленно позволило избежать многих больших ошибок. Если что-то происходит, мы об этом сразу знаем, наш дом на расстоянии пяти минут, мы сразу все можем исправить», - говорит Ричард.

Он доволен помощью со стороны различных проектов. «О госучреждениях, Altum и банках можем сказать только хорошие слова, поскольку иначе мы бы так не развились. Конечно, всегда хотелось бы, чтобы бюрократия была меньше, но нужно понимать и вторую сторону – им за все нужно отчитываться», - оценивает Ричард.

Крестьяне также создали кооператив, который планирует торговать не только курятиной, но и бараниной и мясом других биологически выращенных животных. У себя в хозяйстве они готовятся к строительству более крупного цеха. Пока их продукция добралась до эстонского рынка, но ведется активная работа, чтобы выйти на рынки Словакии и других стран.

На ферме также наняты пять рабочих. «Один ты будешь дергаться, не спать неделями, но ничего не сделаешь. Я думаю, у нас хорошая команда, на базе которой мы продолжаем развиваться. У нас каждый год рост – около 50%, и это заслуга команды», - считает Ричард.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное