Пена в Даугаве не представляет опасности — Госслужба среды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В последние дни многие люди с тревогой наблюдали за движением по Даугаве странной белой пены. Как рассказали программе 4. studija Латвийского телевидения в Государственной службе среды, пена возникла из-за естественных веществ, которые в большой количестве попали в воду Даугавы после открытия шлюзов на гидроэлектростанциях.

Программа 4. studija в Пасхальные выходные получила сообщение от зрителя, который наблюдал необычное явление на Даугаве у здания Латвийского телевидения на Закюсале. Пена выглядела так, словно кто-то вылил шампунь или помыл автомобиль – или даже целый автоплац. В социальных сетях росло волнение, а очевидцы публиковали фото и видео, но не следили за разъяснениями ни Госслужбы среды, ни других ответственных служб, которые говорили, что пена возникла естественным путем и не представляет опасности для окружающей среды.

Отправившись в направлении Рижской ГЭС, программа 4. studija заметила, что пены стало больше. Она была белой, а у берегов выглядела, словно толстые облака. Вода же походила на растаявшее мороженое, мягко растекающееся вдоль камней и деревьев. Добравшись до Кегумса, стало ясно, что пену порождают гидроэлектростанции.

Что говорит Госслужба среды?

«Первые жалобы и фотографии, что в Даугаве появилась такая пена, мы получили еще в конце марта, поскольку люди ее достаточно оперативно заметили и сразу же стали нам сообщать», - подтвердила руководитель Центра оперативной координации Госслужбы среды Лиене Алде. «И время, когда мы стали получать изначальную информацию, совпадает с тем, когда на каскаде ГЭС открылись шлюзы».

В Госслужбе среды отметили, что когда уровень воды выше необходимого, на ГЭС открываются затворы. Как и в 2015 году, такая же ситуация возникла нынешней весной. И потому в Даугаву было быстро выпущено обильное количество воды.

«Когда вода идет через затворы, в нее попадает большое количество кислорода. Когда органические вещества получают кислород, они пенятся. Эта пена не опасна и не ядовита. Это органические вещества, которые содержатся в воде все время. Учитывая, что пены много и она устойчива, ясно, что органических веществ больше обычного. Таким образом, с затопленных территорий в воду попало большое количество органических веществ, но это вещества естественного происхождения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное