Латвийцы стали активно скупать золото — за год инвестировали в тонну

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Волнения прошлого года, связанные с военными действиями на Украине, привели к тому, что жители многих стран стали активно скупать золото, причем не на бирже, а именно в живом виде — в монетах и слитках. Жители Латвии только за прошлый год приобрели почти тонну инвестиционного золота, что вдвое больше, чем наблюдалось в мирное время. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Латвийцы стали активно скупать золото
00:00 / 04:04
Скачать

Представитель Банка Латвии Янис Силаканлс напоминает, что национальный банк не занимается продажей населению инвестиционного золота, это прерогатива коммерческих компаний - дилеров и инвесторов. На данный момент золотой резерв Банка Латвии составляет 7.7 тонн золота, из которых 1.1 тонн включено в резерв ЕЦБ. Латвийский золотой фонд хранится в Лондоне и совершенно не предназначен для продажи.

Коллекционные же монеты, которые время от времени выпускаются Латвийским банком, в том числе и золотые, продаются, но их не стоит путать с инвестиционными монетами — цена коллекционных гораздо выше за счет добавленной стоимости.

Золото же для инвестиций в Латвии, как и по всему Евросоюзу, продается населению без НДС, а вот при продаже, в случае, если вы продадите такие монеты или слитки по большей цене, чем покупали, вам придется заплатить государству налог на прирост капитала. Этот налог составляет 20 процентов от разницы между ценой при покупке и продаже золотой монеты или слитка. Сейчас унция золота достигла цены почти в 2 тысячи долларов, и по прогнозам, инвесторов в ближайшие год-два золото не перестанет расти в цене.  Средний латвиец хранит «под подушкой» не меньше 50 граммов золота, подсчитали инвесторы. И это не драгоценности, а именно инвестиционные слитки или монеты. 

Адрис Архипенко, председатель правления компании Tavex, которая торговлей золота занимается уже 20 лет, рассказал о тонкостях таких вложений:
«Не нужны большие суммы, есть возможность купить и 1 грамм – это где-то 65 евро. Очень многие инвестируют регулярно, ежемесячно в золото в маленьких объемах, в основном большие объемы не покупают».

Предвидеть рост или снижение цен на золото очень сложно, но в кризисное время, как правило, наблюдается неуклонный рост. Желающих вложить деньги в золото и таким образом уберечь их от возможной инфляции в прошлом году было особенно много, признает Архипенко - на такие вложения решались тысячи людей в нашей стране. Всего латвийцы только в прошлом году в общей сложности вложили деньги в целую тонну золота.

За золотом выстраивались даже очереди, конечно, не физические, с авоськами, но приходилось ждать товара до 30 дней, говорит Андрис Архипенко.
«Проблема в том, что золота было меньше, желающих вложиться - и не только на латвийском, но и на других рынках. Сейчас ситуация стабилизировалась. Фабрики адаптировались к новым условиям и стараются обеспечивать золото в необходимых объемах».

Люди, которые принимают решение инвестировать в драгоценные металлы, по наблюдениям дилера, действуют достаточно рационально — не покупают золото в больших объемах, часто предпочитают инвестировать средства, например, в небольшие слитки или монеты — в 20 г золота, а не в целый килограмм, — тогда, в случае если внезапно потребуются деньги, довольно легко можно будет выручить за эти двадцать граммов необходимую сумму.

Но извечный вопрос — как хранить ценности, чтобы не стать мишенью воров? В специальном сейфе или в банковском хранилище? Продолжает эксперт инвестиций:

«Золотая монета стоимостью почти в 2 тысячи похож на монету в 2 евро. Такую монету можно придумать где спрятать. Самый главный принцип - никому не рассказывать, что есть такая монета».

Покупатели золота и серебра в прошлом году не прогадали - инвестиции в золото принесли им 6% годовых, в серебро 10,5%. Так что драгметаллы вошли в число тех редких активов, которые показали рост даже в неспокойном прошлом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное