Rus.Lsm Сегодня вечером

Парк – не парковка или парковка – не парк?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Профсоюз педагогов готовится к забастовке

Профсоюз учителей готовится к забастовке и другим акциям

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Профсоюз работников образования и науки начнет забастовочную процедуру уже с завтрашнего дня. Еще в феврале профсоюз выдвинул ультиматум — если до 15 марта правительство не выполнит свои же обещания, учителя начнут бастовать. И несмотря на то, что вчера партнеры по коалиции концептуально договорились о повышении почасовой ставки с 1 сентября этого года, ясности все еще мало.

До 15 марта — такой срок в феврале этого года Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) дал правительству, чтобы Министерство образования выполнило обещание и утвердило график повышения зарплат педагогов. В противном случае учителя готовы бастовать. И вот сегодня, 14 марта — один день «до». Вчера партнеры по коалиции концептуально договорились о повышении с 1 сентября почасовой ставки учителям до 8 евро 50 центов. Однако о графике ничего конкретного сказать не смогли, говорит председатель LIZDA Инга Ванага:

«К сожалению, в нашем распоряжении нет ни одного проекта документа. Нет расчетов, мы не можем убедиться, что там действительно включены все педагоги — с дошкольного до высшего образования».

В профсоюзе не довольны и тем, что, согласно предложению коалиции, если учитель уже получает хотя бы 8 евро 50 центов в час, то с 1 сентября этого года надбавки к его зарплате не будет. И такая ситуация может быть в 23 самоуправлениях. В профсоюзе ждали, что этот вопрос будет внесен в сегодняшнюю повестку заседания Кабинета министров. Но этого не произошло, подчеркивает Ванага:

«Уже прошло полгода с того момента, как правительство приняло решение и проголосовали, что будет график и сбалансирование рабочей ставки. Мы ждали новое правительство — но оно работает уже три месяца, и я не знаю другой такой ситуации, где так много времени требовалось, чтобы исполнить договоренность, то, о чем мы договорились».

Министр образования и науки Анда Чакша 14 марта сказала, что на разработку плана повышения зарплат педагогов требуется еще около двух недель:

«В настоящий момент нам дано время, чтобы технически разобраться и уточнить источники финансирования, чтобы с 1 сентября это могло произойти. График зарплат включает в себя не только 1 сентября, там также идет речь о 2024 и 2025 годах. Еще одно из условий — пересмотр сети школ.

Чтобы найти источники финансирования, нужно смотреть на бюджет в целом, чтобы этот график можно было воплотить в жизнь. В тот момент, когда есть этот «зеленый свет» от партнеров по коалиции, когда все согласны — мы можем двигаться вперед с принятием этого графика. Я думаю, что в ближайшее время он будет принят».

Однако в профсоюзе педагогов больше ждать не хотят — ни две недели, ни один день.

«Начиная с завтрашнего числа, с 15 марта, мы уточняем число работников, которые будут участвовать в забастовке. А также число тех, кто будет участвовать в пикетном шествии. Это период в три недели. И заявления министра образования, которые мы видим — это только шаг ближе к забастовке», — сказала профосюзный лидер Инга Ванага.

Планируется, что в случае невыполнения требований профсоюза педагогов, забастовка учителей начнется 24 апреля. Однако глава Минобразования Анда Чакша надеется, что ее удастся избежать:

«Я действительно уважаю то, что говорит профсоюз. Но в этом случае политически все партии шли к тому, чтобы было увеличение зарплат педагогов. Мы видим, что для того, чтобы у детей было качественное образование, ключевой человек — учитель. И сейчас, мне кажется, никто не дискутирует, что ключевым [фактором] также является зарплата. Поэтому я не вижу причины, я не видела полной аргументации, почему сейчас нужно бастовать».

Министр образования и науки Анда Чакша подчеркнула, что сейчас, прежде всего, важно поднять почасовую ставку тем учителям, которые получают меньше других.

Как сообщал Rus.LSM.lv, профсоюз дал Кабмину месяц на то, чтобы тот изыскал-таки способы обеспечить финансирование, необходимое для выполнения обещаний по повышению учительских зарплат. Если к 15 марта такие решения предложены не будут — то в апреле учителя по всей стране выйдут с маршами протеста на улицы и начнут забастовку.

Как ранее заявила глава LIZDA Инга Ванага, самая большая проблема на данный момент заключается в том, что министерство предлагает график повышения зарплаты и балансировки нагрузки, но не указывает точные суммы и источники финансирования этих графиков.

Как сообщалось в начале февраля, после нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки объявил, что по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру. Впрочем, Инга Ванага позднее пояснила, что в период централизованных экзаменов педагоги бастовать не будут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное