Идею пополнить бюджет медицины за счет соцналога еще обсудят

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министр здравоохранения Лига Менгельсоне («Объединенный список») считает, что на здравоохранение надо направить 14 процентных пунктов от социального налога. Представитель премьерской партии «Новое время», глава МИД Эдгар Ринкевич заявил, что проблему нужно решать стратегически, сообщает Латвийское радио 4. Впереди — обсуждение не только в правящей коалиции, но и с социальными партнерами.

В эфире Латвийского телевидения министр 13 марта указала, что выделенных в этом году из госбюджета 1 млрд 600 млн евро здравоохранению недостаточно, и определенная часть соцналога, направляемая именно этой сфере, позволила бы рассчитывать на лучшее финансирование.

«Это те деньги, которые, как каждый работодатель и работник понимает — да, эти деньги пойдут на мое здоровье, а не на какое-то общее непонятное дело. У нас теневая экономика настолько большая именно потому, что зачастую жители не понимают, куда эти деньги идут.

Глава Минздрава - о переделе соцналога в пользу медицины
00:00 / 00:39
Скачать

Поэтому налог на здоровье — это личный налог конкретного человека, его личное страхование здоровья. В Эстонии никому и в голову не приходит, что можно не платить социальный налог, так как это же идет на мое здоровье, на мою пенсию, на мою безработицу», — сказала глава Минздрава.

В Эстонии на нужды здравоохранения направляется 13 п.п. соцналога, в Литве - 9 п.п., прозвучало после заседания коалиционного совета в понедельник. В Латвии это один процентный пункт. (Ставка обязательного соцстрахования в Латвии равна 34,09% от размера зарплат трудящихся, из них 23,59 п.п. вносит в бюджет работодатель и 10,5 п.п. — работник).

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сказал, что предложение Менгельсоне высказано, но оно еще не обсуждалось в рабочей группе с участием министра финансов. Хотя понятно, что деньги медицине нужны:

Глава МИД - о переделе соцналога в пользу медицины
00:00 / 00:56
Скачать

«Мы хорошо осознаем, и об этом много говорилось во время формирования госбюджета, что финансирование здравоохранению необходимо. Ранее мы договорились, что после 15 апреля министерство здравоохранения представит план по сети больниц, по их уровню.

Мы посмотрим также — может быть, где-то есть не выполненные в рамках бюджета программы, и тогда мы сможем перенаправить часть денег медицине. Это, конечно, такое тактическое решение. И мы понимаем, что нужно еще стратегически решить проблему финансирования. Мы все знаем, как у нас было с прежними предложениями: об обязательном страховании здоровья и другими. Сперва одобрили, потом отозвали. В целом мы открыты для дискуссий, но это решение должно быть одобрено всей коалицией и Сеймом».

Представитель Национального объединения Янис Эглитис отметил, что, оценивая это предложение, надо учитывать общую ситуацию с бюджетом:

Депутат - о переделе соцналога в пользу медицины
00:00 / 00:32
Скачать

«Ясно, что это предложение надо оценить, но оценить , учитывая общую ситуацию с бюджетом. Рост расходов мы можем позволить с увеличением доходов. Думаю, что ни у кого в коалиции нет сомнений в том, что финансирование здравоохранения должно быть большим, но вопрос в том, как это обеспечить, чтобы вторая сторона была сбалансирована, чтобы резко не вырос какой-то налог, который может вызвать уже другую брешь».

Руководитель сети поликлиник Veselības centrs 4 Марис Ревалдс отметил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности», что не может признать это самым правильным путем:

«Скорее, министр смотрела на практику в соседних странах, где такое действительно есть — но там и совсем другая структура налогов. И кстати, там ситуация с бюджетом лучше, чем в Латвии. Но если у нас пойти по такому пути, это сопряжено с большим давлением на социальный бюджет. Неизвестно, что с ним случится. Есть даже риск, что будет давление и на пенсионный фонд — что, конечно, крайне нежелательно!

Думаю, идея достойна серьезного обсуждения — и оно будет, потому что министр будет идею обсуждать не только с коллегами по правительству, но и с социальными партнерами. Она имеет как будто хорошую почву, но реализация требует очень тщательного подхода, расчетов и, главное, оценки влияния на сам социальный бюджет, который тоже в не самом лучшем состоянии».

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное