Rus.Lsm Сегодня вечером

В ЮРМАЛЕ ГОТОВЯТСЯ К НОЧИ МУЗЕЕВ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ОСТОРОЖНО, СОЛНЦЕ!

Латвийцев призывают проверить родинки

В Латвию наконец пришла тёплая и солнечная погода. Но дерматологи призывают не забывать о защите от ультрафиолетового излучения. Оно может вызвать меланому или рак кожи. Поэтому важно защитить себя и свою кожу от прямых солнечных лучей и периодически проверять родинки. Подробности узнавала корреспондент Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

Что такое меланома — рак кожи — Сондра Залюпе из общества Soli priekšā melanomai знает не понаслышке. Свой диагноз она услышала в 2017 году.

«У меня меланома, четвёртая стадия. Я уже шестой год в процессе этой борьбы. Сейчас уже два года я без активной терапии и без лекарств. Моя история успешная, но, к сожалению, работая в обществе, я вижу не такие счастливые случаи, когда лекарства не помогают и мы за очень короткое время теряем очень классных, молодых, способных людей», — рассказала Сондра Залюпе.

Каждый год в Латвии меланому обнаруживают примерно у двух сотен человек — для 70 жителей нашей страны это новообразование становится смертным приговором.

И с каждым годом таких онко-пациентов становится всё больше.

«К сожалению, это наблюдается во всём мире. Эта проблема глобально существует везде, где живут преимущественно светлокожие люди», — пояснил дерматолог, глава общества Dermatologi pret ādas vēzi Раймонд Карлс.

Меланома чаще всего развивается под воздействием солнечного света. Общество Soli priekšā melanomai начало кампанию Stājies saulessardzē — чтобы напомнить, что солнце может быть опасным.

«На протяжении всего месяца мы будем говорить, как можно себя защитить. Это одежда, солнечные очки, шапка, солнцезащитный крем и самопроверка. И, конечно, желательно не находиться на улице в середине дня в жаркие дни», — отметила Сондра Залюпе.

Каждому человеку дерматологи советуют проверять родинки хотя бы раз в год.

«В первую очередь, провериться нужно людям среднего и пожилого возраста. Потому что за эти годы накоплены ультрафиолетовые лучи, минуты, часы, дни — если считать вместе, это года. И, конечно, ультрафиолетовые лучи — это основной источник всех неприятностей, который мы связываем с этим неприятным названием рак кожи», — сказал Раймонд Карлс.

Периодически в Латвии родинки можно проверить абсолютно бесплатно — такие проверки проводят различные организации, поликлиники и больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное