В медучреждениях могут отказаться от обязательных «ковидных» масок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство здравоохранения предлагает отказаться от ношения масок в медицинских учреждениях и центрах социальной опеки. Соответствующие поправки Минздрав уже передал на рассмотрение Кабинету министров, сообщает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь.

Как отмечает министерство, эпидемиологическая ситуация в стране и мире улучшилась. Вспышек заболевания короновирусом в последнее время не наблюдалось, а в случае инфицирования Covid-19 болезнь протекает в легкой форме. При этом число пациентов, поступающих в больницы с основным диагнозом «коронавирус» невелико.

Министерство пришло к выводу, что Covid-19 уже не создает такой высокий риск для системы здравоохранения, как это было раньше. Короновирус можно приравнять к другим респрираторным инфекциям, например, к сезонному гриппу.

Поэтому, отмечает Минздрав, меры эпидемиологической безопасности пора приравнять к другим мерам, ограничивающим респираторные инфекции.

При этом у медучреждений и пансионатов останется право вводить требование носить маски в случае вспышки Covid-19 в конкретной структуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное