Rus.Lsm Сегодня вечером

Наводнение под Даугавпилсом: началась откачка воды

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Будущие учителя химии получат стипендии

Будущие учителя химии получат стипендии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

75 тысяч евро выделит на стипендии будущим учителям химии фармацевтическое предприятие Olainfarm. Стипендии нужны, чтобы привлечь выпускников школ выбрать именно эту профессию. Ведь учителей не хватает. И сегодня стали известны первые стипендиаты, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Самый молодой из стипендиатов — Мартиньш Марцис Павлюковскис. Он совмещает учёбу в университете с работой учителя. Учится на втором курсе и уже 2 года преподаёт химию в 47-й Рижской средней школе.

«Химия потому, что ещё в 10-м классе задумывался об этом, потом отбросил эту идею, но потом понял — кто ещё, если не я, кто любит химию и у кого она в сердце! Поэтому выбрал химию».

Ещё в детстве Мария Краморенко мечтала стать либо воспитателем в детском саду, либо учительницей в школе.

«Когда я начала учиться в 5-6-м классе, были первые возможности, когда мне дали вести уроки у маленьких детей. И я, конечно же, согласилась, это было очень хорошей возможностью проверить себя. И я увидела реакцию детей. Им действительно нравится, когда перед ними молодой учитель», — говорит стипендиатка.

Вместе с Марией в университете на 4-м курсе учится Вика Виктория Крейтале. Скоро однокурсницы станут бакалаврами.

«Мой путь в школу начался, когда я была еще совсем маленькой. Потому что и папа, и бабушка в моей семье учителя. Я выросла, думая, что быть учителем — это круто, и я хотела быть учителем с самого раннего возрастан», — говорит Крейтале.

Всего на данный момент в Латвии получают профессию учителя химии 8 студентов. И стипендии от компании Olainfarm могут стать мотивацией для выпускников школ, пойти учиться на преподавателя химии. Стипендии в размере 3000 евро будут выплачены 25 самым лучшим будущим учителям химии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное