Реализовать антибуллинговую программу в школах будет непросто — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Эксперты уже давно подчеркивают, что латвийским школам нужна эффективная комплексная, единая, проверенная на международном уровне программа по предотвращению жестокого обращения и насмешек. С сентября программа KiVa, разработанная в Финляндии и внедренная в 23 странах, начнет действовать примерно в 50 школах Латвии. Специалисты считают, что реализация программы будет непростой и не даст немедленных результатов, ведь эта программа должна работать превентивно.

В программе Ģimenes studija Латвийского Радио консультант отдела межведомственной координации Государственной канцелярии Нита Йиргенсоне поясняет, что KiVa — это обширный сборник материалов, разработанных по общей программе, которые призваны сделать школьную среду дружелюбнее. Разработанная в Финляндии менее 20 лет назад, программа работает в 23 странах. Латвия купила программу пока на пять лет. KiVa — не очень дорогая программа, ее выбрали потому, что ситуация в школах с поведением учеников становится все более серьезной, есть запрос со стороны населения.

«Что касается программы KiVA, хорошо, что она системная — с 1 класса до окончания школы — и учитывает особенности возрастных этапов.

Программа включает всех участников — детей, родителей, учителей. В Латвии действуют отдельные программы, но они разрознены, обычно используется для “тушения пожаров”, — рассказала руководитель ресурса uzvedība.lv Лига Берзиня, которая также занимается реализацией программы KiVa.

Это — научно обоснованная программа. Годы исследований помогли понять механизмы, лежащие в основе моббинга. «Мы пытаемся повлиять не отдельно на детей, которые поступают плохо или жертв, а на всех детей», — пояснила Кристина Салмивалли, профессор Университета Турку и автор программы. В Финляндии около 1000 школ KiVa, около 90% всех финских школ частично внедрили программу. С каждым годом начиная с 2009 года, когда была введена программа, ситуация улучшается. Есть опыт 23 разных стран, в том числе Эстонии.

«Это вопрос воли взрослых»,

— говорит Салмивалли о реализации программы.

На этой неделе проходит отбор и переговоры с потенциальными тренерами KiVi, они активно переводят, адаптируют материалы, разрабатывают критерии отбора школ, которые приступят к реализации этой программы. Идея состоит в том, чтобы к началу учебного года к работе могли быть привлечены не менее 50 школ. Будет 10 тренеров, которые будут реализовывать программы в школах. Реальное сотрудничество со школами начнется уже в августе. В школе формируются команды KiVa по 3-5 человек, они будут внедрять программу в школе.

Ирина живет в Финляндии, ее дочери 10 лет, она учится в 4 классе. Издевательства не существуют в школе дочери. Изучение того, как справляться с различными ситуациями, дает понять, что программа работает. Например, когда на школьном дворе во время перемен разные классы собираются вместе, ситуация контролируется как учителями, так и учениками. Если наблюдается что-то подозрительное, учителя и ученики вмешиваются и решают конфликт на месте. В то же время никакая программа не снимает с родителей ответственности за поведение ребенка, говорит мама.

«У нас есть насилие в семьях, жестокие учителя, которых школы не увольняют, потому что эти учителя выпускают учеников с самыми высокими олимпиадными достижениями. Процесс обучения очень ориентирован на достижения.

Есть вероятность, что школы будут саботировать этот проект»,

— допустила Берзиня.

Йиргенсоне соглашается, говоря, что «у нас нет розовых очков, что все будет просто».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное