Rus.Lsm Сегодня вечером

14% социального налога – на здравоохранение?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Зарплаты медиков и педагогов могут вырости

Профсоюз медиков и Минздрав условились о повышении средней зарплаты в отрасли на 120 евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 апреля средняя зарплата медицинского персонала увеличится на 120 евро до уплаты налогов (брутто). Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода договорился об этом с Министерством здравоохранения, соглашение утверждено в Национальном совете по трехстороннему сотрудничеству, заявили 13 марта в профсоюзе.

Средняя заработная плата врачей увеличится на 6,1% (на 2,4% больше, чем изначально предлагал Минздрав), оклад медсестёр, акушерок и помощников врачей — на 10,1% (эта прибавка окажется на 3,9% больше предлагавшейся), младшего персонала — на 16,1% (и это на 6,3% больше, чем хотел дать Минздрав), сообщается на сайте LVSADA.

Средняя зарплата работников отрасли, которые считаются вспомогательным персоналом, увеличится на 22,76 евро.

Первоначально Минздрав предлагал повышение на 3,7% для врачей, 6,2% для медсестер, акушерок, помощников врачей и 9,8% для младшего персонала (помощники медсестер, водители бригад Службы неотложной медицинской помощи). Профсоюз отклонил его как не соответствующее реальной экономической ситуации.

Соглашение к тому же предусматривает, что в случае дополнительного присвоения средств отрасли в этом году будут возобновлены переговоры об увеличении средней зарплаты врачам и вспомогательному персоналу.

Одновременно на заседании Совета по трехстороннему сотрудничеству решено поддержать предложение LVSADA предусмотреть в правительственном Плане действий, что средняя заработная плата работников системы здравоохранения пересматривается ежегодно, с повышением не менее чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное