Латвийских плотогонов включили в список ЮНЕСКО

Ремесленное мастерство плотогонов на Гауе внесли в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. А на следующей неделе в Стренчи состоится ежегодный праздник сплавщиков, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Латвийских плотогонов включили в список ЮНЕСКО
00:00 / 01:27

Торжественная церемония вручения сертификата состоялась сегодня в Министерстве культуры. Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО пополнили латвийские плотогоны, которые, сохраняя свое уникальное традиционное ремесло, тесно взаимодействуют с природой, поясняет генеральный секретарь Латвийской Национальной комиссии ЮНЕСКО Байба Мольника.

«Сейчас очень важно то, чему мы можем у этого культурного наследия поучиться. Это касается не только освоения ремесленных навыков. Плотогоны, например, очень много внимания уделяют безопасности на воде. То есть в этой традиции пересекаются сразу несколько измерений: среда, экономика и общество», — говорит она.

В Латвии у плотогонов даже есть своя столица — город Стренчи. Каждые третьи выходные мая там проходит традиционный праздник сплава бревен по Гауе. В этом году действо состоится уже в 26-ой раз.

Rus.LSM.lv рассказывал, как традицию сплава плотов поддерживают и развивают на реке Барта в Курземе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное