В СГД объяснили, почему очередь на получение очной консультации растянулась до сентября

В рижских отделениях СГД очно получить консультацию по декларации физического лица, если надо вернуть налоги, можно только в сентябре. СГД предлагает посещать соседние города и самоуправления, где очереди или значительно меньше или их нет вообще. Подробности в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Предприниматель Сергей захотел вернуть часть налогов по своей декларации о доходах, но понял, что ему понадобиться помощь консультанта Службы государственных доходов. Перед тем, как отправиться в центр обслуживания клиентов, он решил позвонить в СГД, где узнал, что прием осуществляется только по записи.

«Почему записываться сейчас надо, у вас же там есть центр обслуживания клиентов? У нас это связано с ковидными ограничениями, мне отвечают. Я говорю, а вас не смущает, что ковид закончился, все ограничения сняты, а вы все еще живете в прошлом. Но они говорят, что все равно надо записываться, сейчас запись на сентябрь», - рассказывает предприниматель Сергей.

RUS.LSM отправился в Службу госдоходов, чтобы выяснить, почему же так долго ждать очного приема у консультанта и причем тут COVID-19.

В СГД сейчас тихо и спокойно. Посетителей почти нет. Очные консультации здесь проводились только до пандемии. После пандемии от этой практики отказались. Сейчас для того, чтобы разобраться со своей декларацией необходимо записаться электронно.

«По тем вопросам, которые не очень срочные, именно в Рижском центре обслуживания, действительно образовалась длинная очередь. И это возможно, что человеку предложили запись на сентябрь. Но если вопрос срочный, касается налоговой книжки, регистрации какой-то доверенности, то есть возможность записаться раньше», - поясняет представитель Службы Инита Кабанова

Что же касается COVID-19, то никаких ограничений с ним связанных в СГД не осталось, несмотря на сохранившуюся внешнюю атрибутику. Просто пандемия послужила стимулом для введения новых видов обслуживания. Очень многие услуги ушли в интернет и это сняло нагрузку со службы.  

«Мы, как и множество других стран, закрыли в свое время из-за пандемии COVID-19 все очное обслуживание и переключились на неочное. Ну и когда мы возобновили работу, то сделали все только по записи. И видим, что это хорошо работает. Раньше здесь постоянно были большие очереди. Люди долго ждали. А сегодня ты идешь в конкретное время, и ты точно знаешь, что тебя обслужат», - рассказала Кабанова.

В СГД говорят, если клиента не устраивает длительное ожидание до сентября, то он может обращаться в другие города страны, а также в ближайшие к столице самоуправления: Марупе, Пиньки, Адажи, Улброку и другие, где нет таких больших очередей. В целом по всей Латвии сейчас работает почти 170 центров обслуживания СГД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще