Не сдавших экзамен граждан РФ могут начать выдворять в конце года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Граждане РФ (бывшие неграждане или граждане Латвии), которые до 1 сентября не начнут процесс сдачи экзамена по госязыку, должны покинуть Латвию до 2 декабря, рассказали в Управлении по делам гражданства и миграции, сообщает передача «Новости сегодня».

Полный выпуск смотрите здесь.

Это касается тех граждан России, чей постоянный вид на жительство после поправок к Закон об иммиграции превратился во временный.

Накануне, 11 апреля, начались сами экзамены. По словам представителя Центра содержания образования Лиене Берзини, в этот день на трех участках Риги сдали экзамен 270 человек. Они получат результаты в течение семи рабочих дней. На экзамен записались только 8000 человек из 18 000.

Представитель же Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Мадара Пуке подчеркнула, что процедуру экзамена нужно начать до 1 сентября. Если заявление не будет подано, вид на жительство теряет силу – из страны нужно выехать до 2 декабря.

В разговоре с Латвийским радио она уточнила, что фактически возможны несколько ситуаций. Одна — когда человек до 1 сентября сдает экзамен по госязыку, подает все необходимые документы. Срок рассмотрения его документов займет до года, из Латвии никуда выезжать не надо. Другая — когда человек получил освобождение от экзамена.

Третья — когда до 1 сентября человек попытался сдать экзамен по госязыку, но у него не получилось и он до ноября записался на повторную сдачу, также подав все документы.

«В этом случае человек тоже может продолжать находиться в Латвии, пока рассматривают его документы. То есть процедуру экзамена нужно начать до 1 сентября.

Если же заявление не будет подано до 1 сентября, то его вид на жительство потеряет силу и человек должен покинуть страну до 2 декабря этого года. Если человек не покинет страну, то это уже вопрос для Погранохраны. Тогда страну придётся оставить в принудительном порядке», — сказала М. Пуке.

16 августа 2022-го Кабинет министров решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.  В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

В эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому».

Языковые экзамены уже начались, и Rus.LSM.lv уже рассказывал, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное