Вместо трех месяцев — три года тюрьмы. Сейм готовится ужесточить наказания «кухонным боксерам»

Для более эффективной защиты людей, которые получают угрозы избить или убить их, в Уголовный закон предусмотрено внести изменения, предусматривающие более длительные сроки лишения свободы для агрессоров — даже не до одного года, как рекомендовала Юридическая комиссия, а до трех лет. 11 мая Сейм принял поправки в первом чтении, сообщает пресс-служба парламента.

Ужесточить наказание до трех лет предложило «Новое Единство». Идею поддержало 50 депутатов при 10 голосах против и 29 воздержавшихся. Поэтому на голосование уже не ставились предложения, подготовленные Юридической комиссией. Но дебаты в комиссии о степени наказания за насилие, как ожидается, еще продолжатся.

Поправки призваны лучше защитить тех, кто подвергается неоднократным или длительным нападениям, выслеживанию, сталкингу, навязыванию нежелательного общения, в чей адрес звучат угрозы. Все эти деяния и так являются уголовном наказуемыми — но до сих пор за угрозу убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, а также за сталкинг нападавшим грозило лишь кратковременное лишение свободы, надзор Службы пробации, общественные работы или денежный штраф.

Теперь агрессорам будет грозить наказание получить тюремный срок до трех лет — и оно будет грозить также тем, кто нарушит выданный полицией охранный ордер о запрете на приближение к конкретному лицу либо решение суда о таком запрете.

«Нельзя быть толерантными к насилию. Нам нужно действовать активно и делать всё возможное, чтобы такие случаи уменьшить и обеспечить защиту людям, у которых имеются обоснованные причины бояться за свою безопасность»,

— сказал председатель Юридической комиссии Андрей Юдин («Новое Единство»). Он отметил, что новые нормы еще не означают, будто все нарушители закона автоматически попадут за решетку на три года.

Вариант поправок, одобренный в первом чтении, предусматривает, что в случаях, когда насилие проявил не посторонний пострадавшему человек (действующий или бывший спутник жизни, интимный, брачный партнер), уголовный процесс будет рассматриваться в приоритетном порядке для обеспечения разумных сроков. В частности, суд должен начать рассматривать уголовное дело не позднее чем через четыре недели после получения материалов.

Чтобы поправки вступили в силу, их в еще двух чтениях должен рассмотреть Сейм. Предложения ко второму чтению будут приниматься до 16 мая.

Как писал Rus.LSM.lv, после гибели женщины в Екабпилсском крае от рук длительно преследовавшего ее бывшего спутника жизни правоохранительные органы и политики инициировали законодательные изменения, призванные избежать повторения таких трагедий в будущем. Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере назвала неспособность ответственных служб защитить жизнь преследуемой женщины позором для страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное