Прошедшие лечение в Латвии украинские солдаты возвращаются на фронт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несколько украинских солдат заканчивают лечение в Латвии и возвращаются домой. Во время операций в Риге из их тел удалили осколки и восстановили раздробленные взрывами кости. Мужчины отправятся во Львовский военный госпиталь, где надеются убедить врачей медицинской комиссии в своей готовности вернуться в войска, сообщает Латвийское радио.

Пятимесячное лечение в Латвии подходит к концу. Все вещи Романа Беседина помещаются в два рюкзака, а автобус доставит его до Львова. Ярославу Хапонюку по-прежнему нужна поддержка. Но оба украинца полны решимости вернуться на войну.

«Совсем не хочется уезжать. Здесь как дома, столько хороших людей. Хорошие врачи. Я уеду и пойду на комиссию, чтобы признали годным к службе. От этого зависит все в будущем. Я еще не совсем здоров, кость еще не срослась. Нужно время, но родной воздух поможет. Я не хочу занимать место тех, кому здесь нужнее. Есть планы вернуться в армию и воевать! За нашу страну и независимость», — поделился Ярослав.

Роман по прозвищу Фантомас - единственный из пятерых выжил после взрыва склада боеприпасов, планирует вернуться в свою военчасть. «Возвращаемся во Львов, там есть военный госпиталь, скорее всего там же будем проходить медицинскую комиссию. Комиссия примет решение, что делать дальше».

Роман, тренер по ушу, до конца не восстановился: «Я могу обучать молодых бойцов. Поделюсь своими навыками боевых искусств и знаниями, полученными на войне. Мне нужно еще два-три месяца. Я уже могу ходить на большие расстояния. Но если надеть бронежилет, рюкзак и автомат, я и километра не пройду. В бой рано идти, буду обузой».

«Доктор Наглис удалил осколки с левой руки и ноги, а доктор Капицкис, микрохирург, удалил осколки нервов. Моя правая рука плохо двигалась, он вынул осколки, все вычисти, пересадил нерв. Нужны 200 дней. Нерв регенерируется по миллиметру в день... Так он мне объяснил», — рассказал Роман.

Солдаты проходили реабилитацию в Вйвари. В течение этих месяцев они каждую субботу ездили в Слоку, где вместе с другими делали траншейные свечи.

«Да, можно сказать, что я чувствую себя новым человеком и в плане здоровья, и в плане эмоций. Почему бы не помочь? Это еще и реабилитация, работа. Еще и психологически. Много людей, новые знакомства. И реальная помощь», — сказал Ярослав.

«Эта свеча горит на ветру. А в дождь горит еще лучше. Можно положить в карман, легкая. Не дымит. Универсальный вариант. Молодцы! Скоро здесь начнут делать маскировочные костюмы для снайперов и разведчиков,  защитные сетки для снаряжения. К счастью, у нас проходит ротация. После задания возвращаемся, можем восстановиться, переключиться. Но те, кто все время в окопах, все время в напряжении. Вас могут убить в любой момент - ночью, днем. Очень тяжело», — добавил Роман.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное