Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Отмена концертов российских артистов влияет и на русских, и на латышей — представители отрасли

Покупать билеты на концерты, особенно на российских исполнителей, звезд театра и кино, - это как играть в рулетку. Вероятность заплатить и не попасть на мероприятие очень высока. Причем отменяются концерты даже тех артистов, которые не находятся под санкциями… Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Вот уже полгода в активном процессе неплатежеспособности пребывает один из крупных организаторов концертов в Латвии компания Bravo Events. В 2017 году оборот предприятия превышал 2 миллиона евро. А потом то Covid-19, то санкции. По этим причинам в Риге так и не выступил Филипп Киркоров. А готовившая его приезд Bravo Events теперь в процедуре банкротства. Однако санкции не панацея. Отменяются концерты и тех российских исполнителей, которые не попали под них, например группа Би-2.

«Есть группы, которые требуют, что они приедут только тогда, когда Латвия даст им визу B - это такая полурабочая виза. А что бедный организатор? Он же не может заставить Латвию выдать такую визу.

Эстония новые визы не делает. Не делает тоже Литва, и закрыла границу тоже Финляндия. Но даже те российские «звезды», которым удалось выбраться в Европу тоже не могут дать концерты», - рассказывает член правления Trade Hub Productions Инеса Михасёнока.

«Сейчас у многих получилось уехать, им не запрещено выступать. Но если они уехали, а не уехали их band, их музыканты. Что делать? Вот была команда из 7 человек. Ты один, или вас двое уехало, а пятерым крутым музыкантам не посчастливилось, и они остались там, где они остались. Соответственно много времени займет, чтобы ты нашел того же барабанщика, гитаристов, звуковика», - поясняет специалист по связям с общественностью balticevents.info Лев Березин.

На текущий момент доступными остаются только артисты, которые имеют двойное гражданство. Например, в феврале в Латвии состоялся тур комика Семена Слепакова, а летом в Юрмалу опять должен приехать пародист Максим Галкин. «Как я уже вижу, Вера Брежнева, Светлана Лобода берут европейских музыкантов и успешно гастролируют», - комментирует Березин.

Как отмечают организаторы концертов, от всех этих процессов страдает отрасль в целом. Ведь на многих российских исполнителей ходили как русскоязычная публика, так и латыши, например, на того же Григория Лепса:

«По отзывам половина аудитории — это латыши. На Киркорова тоже больше половины — это латыши».

Однако в последнее время ранее почти полностью замороженный поток российских исполнителей и звезд начал понемногу оттаивать.

«В субботу был Леонид Парфенов, полный зал, аншлаг, В понедельник Анатолий Белый - тоже аншлаг. Непонятно, почему? И там не только русскоговорящие, много латышей. Может быть, потому что давно не было никаких концертов, давно не было каких-то мероприятий», – отмечает Березин.

Кроме этого, организаторов концертов беспокоит новая для нас культура отмены. В странах Балтии уже есть первые ее жертвы среди местных музыкантов. Так, в конце марта стало известно, что Eesti Kontsert расторгла многолетний договор о сотрудничестве с эстонским музыкантом и композитором Андресом Мустоненом за то, что он выступил на фестивале в Новосибирске в середине марта.

«У меня такие раздумья насчет того, куда мы идем...

Это значит, что Вагнера и всех немецких композиторов надо вычеркнуть, потому что оттуда пришел Гитлер? Литовская опера и балет исключили из репертуара Чайковского. Он и жив то не был в прошлом году, чтобы его исключать из репертуара»,

- считает Михасенока.

Серьезные проблемы с отменой концертов и мероприятий, а также потерей денег клиентов были и в доковидные времена. В основном это связано с мошенничеством. Тогда же на уровне государства циркулировала идея создать гарантийный фонд, чтобы в него шли отчисления от билетов и накопленные там средства покрывали несостоявшиеся концерты. Застраховать себя от потери денег можно только частично. 

Член правления компании Bilešu Serviss Лига Рубина поясняет:

«Сейчас нет такого страховщика, который бы застраховал риск от того, что мероприятие не состоится. К сожалению, такого вида страхования и решения нет и в разрезе Балтийских стран. У нас введена и доступна другая страховка, это если, например, сам потребитель по личным причинам не может посетить концерт и тогда он может претендовать на возмещение».

Сейчас в компании Bilešu Serviss рекомендуют клиентам следить за актуальными новостями на их странице. Иногда организаторы несостоявшегося мероприятия предлагают посетить другое. Так как к идее гарантийного фонда и страхования концертов пока не вернулись, то приобретать билеты на концерт приходится на свой страх и риск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное