Латвии грозит суд с ЕС из-за вырубки черной ольхи

Еврокомиссия грозит Латвии судом за то, что она не защищает черную ольху, рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

Один из биотопов с такими деревьев был вырублен недалеко от поселка Стипниеку Олайнского края в 2021 году, следует из передачи Латвийского радио «Открытые файлы».

Еще в 2019 году Еврокомиссия направила в Латвию письмо с обвинениями в недостаточных усилиях по охране природы. Наиболее важные замечания ЕС касались трех особо охраняемых биотопов — пойменных лугов, пастбищ и пастбищных лугов, а также редколесья.

Вырубленная в Олайнском крае в 2021 году роща черной ольхи была отмечена как биотоп европейского значения в базе данных Департамента охраны природы.

Черноольховые топи должны находиться под защитой государства, но фактически этого не происходит. Частные лесовладельцы и государственное акционерное общество Latvijas Valsts meži не щадят черную ольху при вырубке.

Теперь Министерство охраны среды и регионального развития во избежание судебных разбирательств и штрафов пытается в спешном порядке придать топям, где растет черная ольха, статус охраняемых законом территорий.

Сейчас идет согласование с самоуправлениями, затем будет согласование с отраслевыми министерствами. Новые границы биотопов будут утверждены на заседании Кабинета Министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное