Асфальт важно менять вовремя, даже если трещины не видны — представитель Latvijas Valsts ceļi

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году значительную часть дорожно-ремонтных работ составит замена асфальта на участках, состояние которых вроде бы неплохое. Это потому, что так можно избежать действительно серьезного разрушения дорог, после которого понадобятся сложные и дорогие ремонты, объяснила представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова слушателям передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В этом году ремонтные работы пройдут более чем на 600 км государственных дорог (карта планируемых работ — здесь). Как рассказала Анна Кононова, работы на части из них начались еще в прошлом году (например, на участке Видземского шоссе от Sēnīte до Сигулды), часть объектов так же начнут в нынешнем и продолжат достраивать в 2024-м.

По ее словам, больше всего ремонтных работ в этом сезоне развернется на государственных дорогах регионального значения, хотя и на главных (80% которых оцениваются как хорошие) строителям будет чем заняться. В частности, на том же Видземском шоссе возле поворота на Цесис, и в Latvijas Valsts ceļi призывают считаться с тем, что там будут ограничения движения транспорта.

А. Кононова отметила, что в этом году на многих участках в этом году будут менять асфальтовое покрытие — т. е. менять один только верхний слой.

«Часто получаем такие недоумённые вопросы: почему вроде бы визуально хороший асфальт надо менять? Дело в том, что как любой вещи или конструкции, дорогам нужно обслуживание. Как надо вовремя перекрашивать деревянные оконные рамы, так и на асфальтовой дороге важно менять верхний слой, пока повреждения не видны на глаз. Иначе эти небольшие повреждения превратятся уже в большие трещины и ямы, и тогда ремонт будет стоить намного дороже», — пояснила она.

Также работы захватят региональные дороги, многие из которых с гравийным покрытием. На некоторых восстановят гравийный слой, на некоторых проведут так называемую двойную обработку поверхности, после которой гравийное покрытие становится черным и устойчивым к распутице.

«Естественно, будут и мосты: в этом году 17 мостов планируем отремонтировать или как минимум начать на них работать. И будут также отдельные проекты по повышению безопасности движения, в рамках которых будут перестраивать или переоборудовать, например, перекрёстки и пешеходные переходы», — сообщила А. Кононова.

В конце января в центре Риги начались строительные работы по интеграции магистрали Rail Baltica в инфраструктуру города — они охватывают большую территорию вокруг Центрального воказала, автовокзала и Центрального рынка. Вице-мэр столицы Вилнис Кирсис предупредил о значительных ограничениях движения, но они будут недолгими, а результат, по его убеждению, должен понравиться и туристам, и рижанам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное