100 известных латвийцев подписались за закон о гражданских семьях

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сто известных жителей Латвии поставили свои подписи под народной инициативой за принятие закона о гражданском сожительстве, размещенной на сайте ManaBalss. Авторы инициативы утверждают, что "разрешение двоим взрослым людям зарегистрировать свои отношения юридически не разрушает семейные ценности и не ухудшает демографическую ситуацию".

В тексте петиции отмечается, что речь идет и об однополых, и о разнополых семьях. Законопроект предполагает, что у не состоящих в браке пар появится возможность нотариально зарегистрировать свое совместное проживание и получить таким образом соответствующие гражданские и административные права.

Свои подписи под инициативой поставили бывшие министры Роберт Килис и Хелена Демакова, политики Юрис Пуце и Эдгар Яунупс, политологи Ивета Кажока и Ивар Иябс, ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш, баскетболист Янис Блум.

Под петицией подписались уже около 1400 человек. Чтобы предложение попало на рассмотрение в Сейм, нужно собрать подписи не менее чем 10 000 граждан Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное