В поисках владельца найденной банковской карты лучше не выставлять ее фото в соцсетях — полиция

В социальных сетях – как в частных аккаунтах пользователей, так и в тематических группах, например «Потери и находки» и им подобных, время от времени появляются объявления о находке утерянных вещей, документов, ключей и даже банковских карт. Некоторые, особо старательные пользователи даже тщательно фотографируют свою находку со всех сторон, чтобы владельцу легче было ее опознать. На днях в социальной сети Facebook один из пользователей выставил фотографии найденной им кредитки, причем сделал их с обеих сторон и вместе с секретным кодом выложил в интернет.  Чем чревато такое разглашение данных - подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В поисках владельца найденной банковской карты лучше не выставлять ее фото в соцсетях — полиция
00:00 / 04:24
Скачать

Фотографировать найденную банковскую карту с обеих сторон и выкладывать в интернет – непростительная ошибка, говорят в Госполиции, поскольку злоумышленники могут воспользоваться данными в преступных целях. Самое безобидное — сделать покупку на крупную сумму в каком-то сетевом магазине. Как же следует действовать тем, кто случайно нашел чужую банковскую карту? Поясняет представитель Госполиции Гита Гжибовска:

«Жителям, которые потеряли банковскую карту, как можно скорее следует ее заблокировать, чтобы никто другой не успел воспользоваться. Даже если вам ее в кратчайшие сроки вернут доброжелатели, которые нашли, с точки зрения безопасности было бы неправильным продолжать пользоваться этой картой. Поскольку кто-то посторонний мог скопировать сведения, указанные на банковской карте.

А тому, кто эту карту нашел, следует передать ее в банк или в ближайший участок полиции, ни в коем случае не стоит ее фотографировать и публиковать изображение в социальных сетях».

Продолжает эксперт по безопасности CERT.LV Гинт Малкалниетис:

«Любая банковская карта с обеих сторон содержит данные, которые можно использовать для покупок в интернете. На одной стороне номер карты и имя, а также имя и фамилия пользователя. На другой стороне CVV код, без которого покупки в сети невозможны.

По сути, если такая информация окажется в публичном доступе в сети, то владельцу карточки, даже если он найдется, хочешь-не хочешь, придется свою карту менять — из-за утечки важной информации.

Поэтому, нашедший карту с таким же успехом может просто выбросить ее в мусорник».

Разглашение чужих данных — уголовно наказуемо, напоминает эксперт по безопасности CERT.LV.

«В Уголовном законе и правда предусмотрена ответственность за использования чужих платежных средств, а кредитная карта в этом случае как раз и является таким средством. Если вы нечаянно опубликовали фотографию такой карты, рекомендую как можно быстрее ее стереть и в следующий раз хорошо подумать, стоит ли такие вещи публиковать. Все зависит от целей, с которыми человек обнародует чужие банковские данные. Если человек просто намеревался найти владельца и потерянную карту вернуть, достаточно написать имя и фамилию человека, не нужно публиковать фото. Ответственность может наступить в случае, если это сделано намеренно и же с целью воспользоваться чужими данными злонамеренно..».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное