Таких заморозков весной не было с сороковых годов — «Крестьянский Сейм»

Ночные заморозки, опустившиеся на Латвию в конце апреля и начале мая, стали неожиданностью для крестьян – поскольку таких погодных условий не было на протяжении десятилетий, признал в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 член правления организации «Крестьянский Сейм» Мартиньш Тронс.

Тронс рассказал, что в последний раз заморозки в это время наблюдались в конце сороковых годов прошлого столетия, а лично он за свою жизнь не помнит, чтобы температура в мае опускалась настолько низко.

«Это стало большим шоком для фермеров. Пока трудно сказать, какими будут убытки, поскольку в каждом регионе ситуация отличалась. Были места, где отрицательные температуры наблюдались три ночи, где-то – семь ночей. И температура где-то опускалась до -5 градусов, а в других местах – даже до – 7 градусов», - пояснил Мартиньш Тронс.

Сильнее всего, по его словам, пострадали посадки озимых и фруктовые сады. «По фруктам пострадали около 80% хозяйств. Нельзя сказать, что весь урожай погиб, но эти заморозки сильно скажутся на урожайности. Некоторые говорят, что уже потеряли половину потенциального урожая, но подсчет еще ведется. Сильнее всего пострадали хозяйства, занимающиеся выращиванием ягод и яблок», - говорит Мартиньш Тронс.

Ранее старший эксперт по садоводству Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций Марис Нарвилс рассказал в интервью Latvijas Radio, что сильнейшие заморозки наблюдались на востоке страны, но сильнее всего растения пострадали в окрестностях Курземе и Земгале. «Хуже всего ситуация в Курземе и Земгале, где наступившее в конце апреля тепло привело к стремительному развитию растений», - говорит эксперт. Хотя температура по ночам была немного выше, чем на востоке страны, заморозки были достаточно сильными, чтобы повлиять на растения и в садах, и на полях.

Насколько большое влияние эти заморозки окажут на грядущий урожай – пока сказать сложно, поскольку это влияние проявляется постепенно, отметил Нарвилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное