Мошенники шлют SMS и электронные письма от имени портала "latvija.gov.lv"

У латвийцев теперь пытаются выманить данные для доступа к банковским счетам, прикрываясь именем портала электронных госуслуг latvija.gov.lv, сообщает агентство LETA со ссылкой на Госполицию.

Госполиция констатировала новую тенденцию в сфере фишинга: мошенники как бы от имени latvija.gov.lv шлют короткие сообщения на телефоны и письма по электронной почте — якобы о неуплаченных штрафах и необходимости явиться в суд. При этом жителям предлагается пройти по ссылке и там ввести данные для интернет-банка, подтвердив с помощью кода PIN2 заранее подготовленный исходящий платеж.

Полиция призывает людей внимательно смотреть, на какие ссылки они нажимают, не реагировать на запросы мошенников, и ни при каких обстоятельствах не подтверждать подсунутые ими платежи с помощью PIN1 или PIN2. Ведомство напоминает, что попасть на поддельные ссылки можно даже при ежедневном использовании привычных сервисов (ранее сообщали о том, что мошенники выводят свои вредительские сайты на первые места по определенным поисковым запросам).

Если деньги с банковского счета все же похищены, надо как можно скорее уведомить об этом свой банк и обратиться в ближайшее отделение Государственной полиции или отправить заявление в электронном виде. Также предлагают через мобильное приложение Mana drošība («Моя безопасность») также можно отправить полиции информацию о риске подозрительных действий в интернет-среде.

Накануне Служба госдоходов призвала жителей не вестись на письма, которые от ее имени рассылают жулики, и объяснила, как отличить ее официальную коммуникацию от подделки.

В прошлом году, по данным Ассоциации финансовой отрасли, мошенники получили от клиентов четырех крупнейших банков Латвии более 12 млн евро.

Преступники используют самые разные способы, чтобы получить доступ к чужим деньгам — устраивают фейковые конкурсы, прикидываются полицейскими (по похожей на описанной выше схеме: мол, против получателя заведено дело, заплатите «штраф» для прекращения судопроизводства), выступают и от имени Минздрава, УДГМ, Госагентства социального страхования и др.

Генпрокурор Юрис Стуканс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 заявил, что об украденном «цифровыми мошенниками» часто можно просто забыть, поскольку обычно эти мошенники работают из-за границы, и выйти на них, а тем более на сворованные ими деньги крайне трудно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное