Через несколько лет празднование 9 мая может быть искоренено — глава МВД

Через пару лет любые празднования 9 мая в Латвии могут быть полностью искоренены, в интервью TV3 утром 10 мая выразил надежду министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Понадобится несколько лет, и мы сможем полностью «закрасить» красный цвет с 9 мая, но изменение в сознании людей происходят медленнее, считает он.

По словам Кучинского, 9 мая в Латвии прошло относительно спокойно. Самые большие потоки людей к памятным местам зафиксированы в Саласпилсе и Даугавпилсе.  

В связи с празднованием 9 мая в Латвии начато 38 административных и четыре уголовных процесса, а также задержаны 26 человек, в том числе организовавшие салюты, сообщает агентство LETA со ссылкой на Госполицию.

Больше всего нарушений зафиксировано в Рижском регионе - 22, задержан 21 человек. В Латгале начато восемь административных процессов, задержаны четыре человека. В Видземе начато четыре административных процесса, в Земгале и Курземе - по два.

Во вторник вечером были задержаны несколько человек, которые будут привлечены к ответственности за нарушение запрета на использование пиротехнических изделий.

Больше всего нарушений 9 мая было связано с возложением цветов, в том числе с запрещенной символикой, в местах, где ранее находились советские памятники, а также случаи использования в общественных местах символов военной агрессии, таких как георгиевские ленточки. Также начаты административные процессы за неповиновение требованиям сотрудников полиции, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и прочее.

Во вторник полиция начала четыре уголовных процесса - два в Риге и два в Даугавпилсе. В рамках одного из процессов два человека были задержаны за оправдание войны, которую ведет Россия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное