Вернулась из Англии и открыла гончарную мастерскую. История Агнесе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Керамист Агнесе Чакша пять лет назад вернулась в Латвию из Великобритании и вместе с мужем Дайнисом Ливансом открыла в Рудзатской волости гончарную мастерскую Mālkalns. Молодая семья вернулась в Латвию, потому что хотела вырастить здесь своего первого ребенка – и это позволило и заняться керамикой, рассказала Агнесе в эфире Latvijas Radio.

Детство в Латгалии

«Приехала из Англии и обучилась гончарному делу. Такие вещи не случились бы, не отправся я в Англию, где поняла какие-то жизненные ценности», - признала Агнесе.

В Англии она провела шесть лет, а пять лет назад вернулась в родную Латгалию. Детство она провела в Туркской волости Ливанского края.

«Выросла с двумя сестрами на хуторе. В комнату шли поздно вечером из песочницы, нам нравилось лазать по деревьям и играть в прятки. Но, конечно, нужно было и помогать с сельскими работами. Мне кажется, это и был один из толчков, почему я не хотела жить в деревне, нужно было много помогать и много полоть», - вспоминает Агнесе.

После девятого класса она закончила техникум в Эргли, став специалистом по гостеприимству. Уже в школьные годы Агнесе отправилась на практику за границу.

«Ездила в Германию поработать в большой гостинице. Приехав домой, возникло чувство, что это не мое. Не было такого чувства, что я хотела бы этим заниматься каждый день весь остаток жизни. Тогда решила, что поеду искать счастья в Англии», - говорит она.

За шесть лет она попробовала себя в разных сферах.

«Последним местом работы был завод по производству картона, где я протрудилась пять лет. Классно себя чувствовала, потому что не было никакой ответственности. Дом есть, работа есть. Путешествовали по Англии, наслаждались боулингом, кино, прогулками.  Было такое семейное чувство, потому что в одной компании работали пятеро латышей.

В коллектив я влилась и все было классно, но к месту, наверное, так и не прижилась», - считает Агнесе.

Хотя с мужем Дайнисом, которого она повстречала в Англии, она пробовала жить и в квартире, и в доме, ни одно из мест не создавало чувство дома. Каждый раз после приезда в Латвию было все сложнее возвращаться в Англию, а окончательное решение было принято после рождения дочери.

Возвращение в Латвию

«Мы уже обсуждали, что хотим растить детей в Латвии, в латвийской культуре, среди латышских детей. И, наверно, мы хотели, чтобы она выросла в деревне, поскольку понимали, что это очень хороший жизненный опыт. Ты привязан к какой-то домашней работе, ты можешь что-то посадить, помочь родителям, потом тут же отправиться в лес за грибами», - поделилась Агнесе, отметив, что они с мужем хотели, чтобы дети видели те ценности, что были в детстве у их родителей.

Вернувшись, молодая семья приобрела имущество в Рудзате. Дайнис смог быстро найти работу, пока Агнесе ожидала рождения малышки. Сейчас родители поменялись ролями – Дайнис ремонтирует дом и присматривает за дочкой, а Агнесе работает в Ливани.

«Работаю контролером качества, проверяю качество оптоволокна. Мне нравится. Новая работа, интересно. Конечно, это большая ответственность, поскольку серьезные вещи делаются с оптоволокном, которое используется в медицине. Поэтому нужно с ответственностью подходить к критериям качества», - признала Агнесе.

В свободное от работы время она основала мастерскую керамики Mālkalns, где работает с мужем. Интерес к гончарному делу возник во время проживания в Англии, а вернувшись в Латвию, Агнесе нашла мастера, который согласился передать знания дальше. Финансирование на создание мастерской удалось получить в рамках конкурса краевой думы.

Агнесе сама делает тарелки разных цветов и размеров, подсвечники, различную посуду, вазы и даже глиняные ложки, но наиболее «ходовым» товаром являются чашки.

«У каждого человека своя посуда. Один приедет, посмотрит – нет, ему эта кружка не нравится. А другой приедет и скажет – да, это мое», - признала керамист.

Выбрав жизнь в деревне и возможности, которые она предоставляет, семя очень довольна. Теперь вся деревенская работа выполняется с радостью, а семья Агнесе ценит тишину, покой и свежий воздух.

«Есть некоторые нюансы, которые мне нравятся в деревне, которые я раньше не могла оценить. У меня не было городского опыта, не было с чем сравнивать. Теперь я знаю, что жить в городе или за границей – нет, нет и еще раз нет. Лучше всего дома – в Латвии, в деревне», - констатировала Агнесе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное